16.11.2013 19:40
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде на "Болдинской осени" показали балет "Щелкунчик"

    В Нижнем Новгороде продолжает свою работу XXVII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень". Сегодня на сцене Нижегородского оперного театра прошел балет Петра Чайковского "Щелкунчик" по сказке Эрнста Гофмана "Щелкунчик и мышиный король".

    За дирижерским пультом в этот день стояла лауреат Всероссийского конкурса, заслуженный деятель искусств Чувашии, художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

    "Ольга Нестерова - одна из ярких представительниц современного музыкального искусства Чувашии, автор неординарных творческих идей и смелых проектов. Человек созидательной творческой энергии, находящийся в постоянном поиске и бесконечно преданный избранному пути - пути музыканта", - так пишут о ней музыкальные критики.

    - Нижний Новгород - город мне близкий, дорогой, - сказала корреспонденту "РГ" Ольга Нестерова. - Я выпускница Нижегородской консерватории, поэтому мне здесь все дорого, и Нижегородский театр оперы и балета, и Пушкинский фестиваль. Анна Дмитриевна Ермакова - директор театра, человек, который в этот фестиваль вкладывает все свои силы, всю душу, всю любовь. Это чувствуют и артисты, и зрители, поэтому Пушкинский фестиваль - это всегда праздник. Я рада приглашению на фестиваль. А балет "Щелкунчик" в исполнении нижегородских артистов на сегодняшний день - одна из самых интересных и красивых постановок в стране.

    Главные партии в сегодняшнем балете танцевали солисты нижегородского театра: Татьяна Кайнова в партии Маши и лауреат премий "Нижегородская жемчужина" и "Творческая удача" Александр Лысов в партии Принца.

    Надо отметить, что сегодня на фестивале много зрителей-детей, нижегородцы пришли на "Щелкунчика" семьями.

    - Люблю "Болдинскую осень", в прошлом году был в командировке, не смог попасть, а в этом году мы на семейном совете решали, на какой спектакль идем, - сказал нижегородец Александр Потапов. - Мы с женой хотели буквально на все постановки, но у нас сынишка-первоклассник, а хочется сходить всем вместе. Заглянули на сайте в программу, а там просто подарок - и в субботу, и в воскресенье - спектакли, на которые можно смело идти с ребенком и быть уверенным, что чадо не заскучает. Мы выбрали "Щелкунчик", тем более до Рождества всего полтора месяца осталось, начали создавать праздничное настроение у ребенка заранее. Организаторы фестиваля - удивительно чуткие люди, я хочу их поблагодарить за такое правильное составление репертуара. Теперь точно знаю, что в нашем оперном театре действительно думают о зрителе.

    Поделиться