16.11.2013 16:37
    Поделиться

    В Уфе состоялся второй республиканский чемпионат по робототехнике

    Второй республиканский чемпионат по робототехнике среди школьников и студентов вызвал немалый ажиотаж среди молодых конструкторов региона. Если в первом чемпионате свои творения представили 20 команд, то в этот раз их было уже 67. Помимо уфимских юных конструкторов и программистов здесь были ребята из Мелеуза, Салавата, Малояза, Кушнаренковского района и другие.

    В этом году роботы сражались друг с другом в борьбе сумо, пытаясь вытолкнуть соперника с ринга, соревновались на скорость преодоления трассы. Кроме того машины демонстрировали умение преодолевать препятствия, выходить из лабиринта и двигаться по четко намеченной траектории. Интересно было наблюдать, как роботы отличают цвета кеглей и выталкивают только те, что определены заданием.

    Кроме того в фойе академии наук республики можно было встретить самых необычных механических помощников. Так, созданный воспитанниками станции юных техников Мелеуза робот готов был всем желающим до блеска начистить ботинки. Его авторы - 14-летний Альберт Таштимеров и 17-летний Игорь Кашарин придумали это устройство просто из-за того, что сами не очень любят заниматься чисткой обуви.

    А студент уфимского авиационного техникума Данил Соколов вместе с пятью единомышленниками за полтора месяца создал симулятор орбитального корабля "Буран", с помощью которого можно отрабатывать полеты и готовить пилотов.

    - К сожалению, проект "Буран" сейчас заморожен, хотя я считаю, что зря, это перспективное направление. Но если его возродят, то мы готовы поделиться своими наработками, - говорит Данил Соколов.

    Восторг у посетителей выставки вызвал робот Гоша, разъезжающий по фойе в детской футболке. Он создан 11-летним воспитанником первой детско-юношеской студии робототехники Никитой Соколовым. Гоша в отличие от остальных своих собратьев совместил в себе не просто пластмассовые детали, но и железные, которые помогли ему спокойно удерживать равновесие, несмотря на свой значительный рост.

    - Гоша - робот присутствия. Его можно использовать в качестве охранника, няни, медсестры, так как он на дистанционном управлении, оборудован камерой, картинка с которой транслируется на компьютер. У меня ушло на его создание пять дней, - рассказывает Никита.

    Другая воспитанница уфимской студии Аня Ромашко представила на выставке универсальный станок для металлообработки и сварки, который, по словам автора, сканирует чертеж и обрабатывает в соответствии с ним деталь.

    Также в рамках чемпионата прошел круглый стол, на котором обсуждалась концепция развития образовательной робототехники в республике. Участники высказали озабоченность тем, что многие талантливые ребята-технари уезжают учиться и работать за пределы республики. Заместитель министра промышленности РБ Рустам Хайруллин отметил, что при их ведомстве сейчас формируется общественный совет по инновациям, призванный решать подобные вопросы. В ходе заседания представители Уфимского государственного авиационного технического университета предложили создать на своей базе воскресные школы по робототехнике, чтобы познакомить школьников со своими образовательными программами. Кроме того прозвучало предложение проводить чемпионат робототехники на призы ректора УГАТУ, тогда у победителей состязаний будет реальная возможность получить льготы при поступлении.

    - Подростковые клубы по робототехнике - это просто повод привлечь детей к инженерному творчеству. Не так важно, какое конкретно направление в будущем выберут эти ребята - программирование или конструирование, важно, чтобы у них была сильная мотивация выбрать именно инженерную специальность и учиться, а потом работать в нашей республике, - подытожила руководитель аппарата башкирского отделения союза машиностроителей Наталья Козлова.

    Поделиться