16.11.2013 12:09
    Поделиться

    В Ростове представлена новая книга о донских казаках

    В Ростове-на-Дону состоялась презентация новой книги председателя Южного научного центра Российской академии наук Геннадия Матишова "Донские казаки".

    В раритетном научном исследовании, вышедшем тиражом 500 экземпляров, систематизированы факты, касающиеся различных аспектов и этапов истории донского казачества. В центре внимания автора, самого казака по происхождению, рассматриваются взаимоотношения "опоры самодержавия" и власти, а также причины и обстоятельства вооруженных конфликтов на донской земле и уничтожения казаков как самобытной группы населения юга России.

    Исследование охватывает жизнь Всевеликого войска Донского в период от XVIII до XX века.

    - Автор погрузился в прошлое и решился на обобщение реконструированных историками событий, чтобы понять, почему не был завершен процесс казачьего этногенеза, почему большая пассионарная группа населения, стараниями которой прирастала русская земля, оказалась за порогом истории. Академик Матишов не пишет историю, он ее анализирует с позиции потомка тех людей, которые ее создавали, и приглашает к этому читателя, - такую оценку книге "Донские казаки" дал кандидат исторических наук Сергей Лукьяшко.

    Поделиться