16.11.2013 19:43
    Поделиться

    Карлсен победил Ананда в шестой партии за шахматную корону

    Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен белыми фигурами выиграл шестую партию проходящего в Ченнае (Индия) матча за мировую шахматную корону у действующего чемпиона Вишванатана Ананда. Индиец признал свое поражение после того, как сделал 67-й ход.

    Таким образом, Карлсен, который накануне черным цветом сумел взять верх над Анандом, лидирует уже с разницей в два очка - 4:2. В воскресенье, 17 ноября, у гроссмейстеров выходной, а в понедельник и вторник, 18 и 19 ноября, они проведут седьмую и восьмую партии.

    Регламентом запланировано, что с седьмой партии, то есть после перехода экватора матча, состоящего из 12 партия в классические шахматы (плюс, если понадобится, тай-брейк), меняется очередность смены цвета фигур. То есть Карлсен, стартовавший в этом матче черными фигурами, вторую половину противостояния начнет белыми фигурами.

    Победителем будет объявлен гроссмейстер, первым набравший 6,5 очков. В случае равенства сил после 12 партий (6:6) назначается тай-брейк - быстрые шахматы.

    В матче за корону все пока происходит почти так, как предсказывал наш постоянный эксперт гроссмейстер Сергей Карякин. Победитель ряда супертурниров в интервью нашей газете высказывал предположение, что именно Карлсен откроет счет в матче и будет какое-то время лидировать. Правда, Карякин не рискнул предсказать того, что Карлсену удастся выиграть сразу две партии подряд.

    Поделиться