17.11.2013 00:49

Команда Дрогба сыграет на чемпионате мира-2014 в Бразилии

Сборная Кот-д’Ивуара стала 23-м участником финального турнира чемпионата мира-2014 по футболу, который состоится в Бразилии. В ответном матче плей-офф решающего раунда африканской квалификации "слоны" сыграли вничью с сенегальцами - 1:1. А вот первый матч противостояния, состоявшийся чуть больше месяца назад в Абиджане, завершился победой ивуарийцев со счетом 3:1. Таким образом, общий исход - 4:2 в пользу Дидье Дрогба и компании.

Сборная Кот-д’Ивуара изначально считалась фаворитом во встречах с Сенегалом, и не только потому, что в рядах национальной сборной страны, которая раньше у нас красиво называлась Берегом Слоновой Кости, выступает великолепный форвард Дидье Дрогба, забивший в английской премьер-лиге ровно 100 мячей за "Челси". Ныне Дрогба - футболист турецкого "Галатасарая". Все дело в том, что Сенегалу пришлось проводить ответный матч не у себя дома, а на нейтральном поле в марокканской Касабланке. "Львам Теранги" год назад было вынесено наказание за беспорядки, учиненные болельщиками команды во время домашнего матча отборочного цикла чемпионата Африки как раз именно против Кот-д’Ивуара. Тогда минут за 15 до конца встречи после гола Дрогбы, установившего счет 2:0 в пользу ивуарийцев, фанаты сборной Сенегала начали бросать на поле посторонние предметы и выбегать на газон, устраивать на трибунах драки. Игра была остановлена, промежуточный результат признан как итоговый, а сенегальцы не попали в финальный турнир континентального чемпионата и получили дисквалификацию домашнего стадиона.

Во втором матче африканского плей-офф с Сенегалом ивуарийские форварды российской премьер-лиги Сейду Думбья (ЦСКА) и Ласина Траоре (махачкалинский "Анжи") на поле не вышли. Впрочем, ключевой задачей номинальных гостей считалось сохранить перевес в два мяча, добытый в Абиджане. Так что главными фигурами должны были стать игроки обороны.

Надежда на успешный исход сражения появилась у сенегальцев на 77-й минуте. Дрогба в своей штрафной площадке поставил подножку 10-му номеру формальных хозяев полузащитнику австрийского "Ред Булл" (Зальцбург) Садио Мане. Пенальти взялся пробить вышедший на замену дюжиной минут раньше форвард турецкого "Фенербахче" Мусса Сов. Точно!

Сенегальцам в оставшееся время нужно было забить еще один мяч, ведь результат 2:0 за счет гола на чужом поле их устраивал. Однако дальнейшие атаки "львов" оказались тщетными. Алжирский арбитр добавил к основному времени матча несколько минут и незадолго до финального свистка ивуариец Саломон Калу из французского "Лилля" в контратаке счет сравнял - 1:1.

Сборная Кот-д’Ивуара в третий раз подряд вышла в финальный турнир чемпионата мира. Правда, "слонам" на главном футбольном форуме четырехлетия еще не удавалось преодолеть барьер группового этапа.

Сенегал - Кот-д’Ивуар - 1:1 (0:0). Ответный матч плей-офф решающего раунда африканской квалификации.16 ноября. Касабланка (Марокко).

Голы: Сов 77, с 11-метрового - Калу 90+4.

Первая игра - 1:3.

Общий счет - 2:4.