17.11.2013 16:55
    Поделиться

    В Хабаровске огонь Олимпиады осветил места наводнения

    В Хабаровске прошла эстафета олимпийского огня. Дальневосточная столица стала 58-м городом, в котором побывал символ Игр-2014.

    "Олимпийское" утро в Хабаровске выдалось не самое приветливое - серое небо, влажный, холодный ветер... Но хмурое настроение развеялось при первом взгляде на эстафетную трассу, вдоль которой уже стояли болельщики и зрители.

    По планам, олимпийский огонь прибывает из Владивостока к полудню и практически сразу же отправляется в путь длиной в семь часов и 27 километров, разбитый на 148 этапов по числу факелоносцев. Примечательно, что часть эстафетной трассы проходила по любимой хабаровчанами набережной, пострадавшей от наводнения и надолго закрытой для публики. И на каждом отрезке эстафеты факелоносцев встречали доброжелательные лица волонтеров.

    Записаться в добровольцы, к счастью, оказалось несложно - не только студентам, но и работающим. Минимум данных о себе, приглашение, встреча-инструктаж, договор (без договора, оказывается, олимпийским добровольцем не стать), выдача олимпийской курточки - она же пропуск - и все. В обозначенное время вы уже стоите на трассе или по-волонтерски на маршруте, в аккурат под спецзнаком "Сочи-2014", коими отмечаются этапы эстафеты.

    С 9 часов, то есть почти за три часа до начала эстафеты, на мероприятии собрались полицейские. Они обеспечивали безопасность, придирчиво оглядывая окрестности, бдили, чтоб непонятливые граждане не лезли по закрытому пешеходному переходу, ответственным окриком останавливая отчаянных.

    К всеобщей радости, кортеж с факелоносцами не опоздал. Принесла олимпийский огонь Катя - не профессиональная спортсменка, а хабаровчанка из московского Олимпстроя. После крепкого огненного "поцелуя" комсомольчанин Константин Ефимов, призер и чемпион крупных соревнований по греко-римской борьбе, с зажженным факелом отправился в путь, а Катю атаковала волна болельщиков с фотокамерами в руках.

    #khabarovsk

    Главное действо -зажжение чаши огня Олимпиады - заняло несколько минут, и вот уже разноцветный олимпийский кортеж двигается дальше, провожаемый взглядами сотен хабаровчан.

    Поделиться