17.11.2013 13:35
    Поделиться

    На "Болдинской осени" представят премьеру сезона - оперу "Черевички"

    Сегодня в Нижегородском театре оперы и балета в рамках фестиваля "Болдинская осень" представят премьеру сезона - оперу Петра Чайковского "Черевички" по повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством".

    - На сегодняшний день наш театр единственный в России, где на большой сцене идет опера "Черевички", - сказала директор Нижегородского театра оперы и балета Анна Ермакова. - Премьера в рамках Пушкинского фестиваля - это уже традиция, и то, что премьерным спектаклем стал "Черевички", - несомненная творческая удача.

    Надо отметить, что первое представление этой оперы, тогда еще под названием "Кузнец Вакула" состоялось 24 ноября 1876 года в Петербурге на сцене Мариинского театра. За дирижерским пультом был автор - Петр Ильич Чайковский. Публика встретила оперу настороженно, она не была похожа на привычные для того времени музыкальные произведения комического жанра. А у Чайковского оказалась более ярко, чем у Гоголя, выражена тема любви Вакулы и Оксаны.

    Композитору это детище было очень дорого, поэтому он решил поработать над этой оперой еще. 20 февраля 1885 года Чайковский писал следующее: "Работаю я с усердием и любовью. Мой "Кузнец Вакула", поверьте, будет весьма изрядной оперой. Написал совершенно новые сцены; все, что было худого, выбросил, что хорошо - оставил, облегчил массивность и тяжеловесность гармоний, - одним словом, сделал все, что нужно, дабы извлечь оперу из забвения, коего, право, она не заслуживала". В новой редакции опера стала называться "Черевички".

    - Сегодня зрителей ждет красочная рождественская сказка, - сказал художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балеты имени Пушкина Ренат Жиганшин. - Это, на мой взгляд, самое светлое оперное произведение Чайковского, оно просто обречено на успех, я это понял буквально с первых репетиций.

    Сейчас у артистов идут последние приготовления к спектаклю. А в шесть часов вечера на сцене театра начнется опера "Черевички". Партию Вакулы исполнит Евгений Скорочкин, партии Солохи, царицы Екатерины II и матери Вакулы зрители услышат в исполнении лауреата всероссийского и международных конкурсов Татьяны Гарькушовой, партию Оксаны исполнит лауреат премии  Нижнего Новгорода Заслуженная артистка России Аида Ипполитова, за дирижерским пультом будет Роман Демидов.

    Поделиться