17.11.2013 11:39
    Поделиться

    В Грузии начинается инаугурация нового президента страны

    В Тбилиси в воскресенье днем пройдет церемония вступления в должность нового, четвертого в новейшей истории президента Грузии. 44-летний кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили одержал победу на прошедших 27 октября выборах главы Грузии. За него, по данным грузинского ЦИК, проголосовало 62,12 процента избирателей.

    Представители России на эту церемонию, которая запланирована на 13 часов по местному времени и продлится примерно 45 минут, не приглашены. Официальный Тбилиси не направил в Москву приглашения на инаугурацию, так как между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. В 14 часов новый президент возложит цветы к Мемориалу воинов в Тбилиси, а вечером в местном театре состоится гала-концерт.

    Не придет на церемонию и слагающий полномочия главы Грузии Михаил Саакашвили, который заявил на своей странице в Фейсбуке, что "его присутствие на инаугурации невозможно". Свое решение он объяснил тем, что считает это нецелесообразным из-за того, что "генеральный секретарь главной оппозиционной партии ("Единое национальное движение"), бывший премьер-министр Вано Мерабишвили находится в предварительном заключении". Кроме того, не придет на церемонию и второй президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

    На инаугурацию президента Грузии прибыли 53 официальные делегации от иностранных государств и международных организаций, в том числе президент Литвы Даля Грибаускайте. Она представляет также Евросоюз, где Литва в данное время является председателем. На церемонию прибыли также премьер-министры Азербайджана и Австрии, главы нескольких дипломатических ведомств. Официальную делегацию США возглавил администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Раджив Шах.

    Между тем

    Ранее Маргвелашвили заявлял, что Грузия "продолжит последовательную и принципиальную политику по нормализации отношений с РФ и проявит при этом максимум конструктивности". В четверг специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что прежние власти вели в отношении России "инфантильную, иррациональную, неправильную политику, что довело страну до войны в 2008 году"..

    Цитата

    Напомним, что по новой грузинской конституции, эта страна становится фактически парламентской республикой, хотя главой государства, правда со значительно урезанными полномочиями формально остается президент.

    Как отмечает портал "Новости-Грузия", "сегодня, помимо того, что у президента уже довольно ограничены полномочия, структура власти пока довольно нечеткая, пока не видно четкой политики. Кроме того, как премьер Иванишвили, так и новый президент Маргвелашвили для Запада незнакомые политики, они и личных контактов не имеют. Также западные партнеры пока не уверены во внешнеполитическом курсе новых властей. Все это обусловило осторожный подход к церемонии инаугурации (с точки зрения представительств иностранных делегаций - РГ)".

    Поделиться