17.11.2013 16:25
    Поделиться

    5 фактов о герое стыкового матча Украина - Франция Романе Зозуле

    Нападающий сборной Украины и днепропетровского "Днепра" Роман Зозуля сегодня празднует свой день рождения. Ему исполнилось 24 года. По словам его партнеров по сборной достоин "Золотого мяча" за первый стыковой матч против Франции. Роман не только забил гол, но и заработал пенальти, позволивший "жовто-блакитным" победить - 2:0. Вот наиболее интересные факты из биографии игрока.

    1. В шесть лет Зозуля вместе с дедушкой поехал на просмотр на базу киевского "Динамо", но его не взяли из-за маленького роста. Сказали: "Парню надо подрасти". Но Зозуля оказался упертым и уговорил маму съездить с ним еще раз. Тренеры передумали и взяли парня. С тех пор началась карьера будущего форварда. Кстати, первую зарплату в "Динамо-2" (около тысячи долларов) Роман отдал маме, а на вторую купил себе навороченный ноутбук. В киевском "Динамо" (включая молодежную команду) Зозуля играл с 2002 по 2011 год, а затем перешел в "Днепр", за который играет по настоящее время.

    2. В сборной Украины Роман провел 13 матчей в которых забил три мяча. Дебют форварда пришелся на товарищеский матч с Норвегией 2 июня 2010 года, в котором дебютант забил гол, а его команда выиграла - 1:0.

    3. Зозуля переводится на русский язык как "кукушка".

    4.Со своей супругой Мариной Роман знаком с 13 лет. В 2010 году у Зозули родилась дочь, которую назвали Каролина.

    5.Роман с детства мечтает играть в составе испанской "Барселоны".

    Поделиться