18.11.2013 19:54
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил Евгению Васильеву под домашним арестом

    Вчера Мосгорсуд продлил еще на три месяца - до 23 февраля 2014 года - домашний арест фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Примечательно, что этот вопрос столичный суд рассматривал больше восьми часов.

    Помимо прочего, для обоснования продления ареста следователь огласил показания засекреченного свидетеля, который рассказал о давлении со стороны бывшей главы департамента имущественных отношений минобороны на свидетелей.

    - В материалах дела есть показания засекреченного свидетеля "Иванова", который сообщил о том, что по приказу Васильевой свидетель Динара Билялова была вывезена из Москвы за город, где на нее оказывалось давление с целью дачи ложных показаний, - сообщил суду следователь Игорь Павловский.

    Представитель Главного военного следственного управления также отметил, что еще на ранней стадии расследования дела Васильева давала своим подчиненным указание скрывать улики. Кроме того, в материалах дела содержится рапорт, в котором сказано, что Евгения Васильева и Анатолий Сердюков после возбуждения уголовного дела принимали меры для воспрепятствования следствию. Так, фигуранты дела Динара Билялова, Ирина Егорова и Лариса Егорина по указанию Васильевой были организованной группой вывезены за пределы столичного региона.

    - Находясь под влиянием Васильевой и опасаясь ее подельников, они согласились выехать за пределы места своего жительства, после этого у них отобрали телефоны и банковские карты, - огласила протокол судья.

    В свою очередь защита Васильевой попросила разрешить экс-чиновнице видеться с матерью. По словам адвокатов, мать Васильевой является свидетелем по делу, а по условиям домашнего ареста ей запрещено общаться с фигурантами дела. "Я понимаю этот запрет в отношении остальных свидетелей, но ограничивать общение с матерью нельзя", - заявил адвокат Хасан Али Бороков.

    Между тем прокурор возразил, что еще летом следователь разрешил Васильевой видеться с матерью. Защитник также попросил суд разрешить его клиентке четыре часа в сутки присутствовать на рабочем месте в адвокатской коллегии "Гриднев и партнеры". Сама Васильева заявила в суде, что ни на кого давления не оказывала и возразила против продления ареста. По ее мнению, продлевать меру пресечения противозаконно, так как следствие якобы просрочило срок ее ознакомления с материалами дела. Однако Мосгорсуд, выслушав все доводы, продлил арест. Что же касается новой работы, ходатайство защиты было отклонено. Суд оставил в силе прежние ограничения и не разрешил Васильевой проводить время в офисе.

    Поделиться