17.11.2013 23:10

Исландия сыграла вничью с Хорватией в первом стыковом матче

В Рейкьявике на стадионе с трудно выговариваемым названием "Лаугардалсвеллур" сборная Исландии совершила маленький подвиг. Оставшись в меньшинстве в самом начале второго тайма, скандинавы сумели выдержать натиск Хорватии и отстоять нулевую ничью в первом стыковом матче ЧМ-2014.

До этого соперники встречались дважды в рамках отбора на Евро-2008, и оба раза "шашечные" не оставляли скандинавам никаких шансов - 3:1 и 4:0. Да что там говорить, исландцы никогда не подбирались к финальной части крупного международного турнира так близко в отличие от тех же хорватов.

Поэтому подопечные Ларса Лагербека на стыковой матч вышли как на последний бой. А удаление Скуласона на 50-й минуте встречи лишь сплотило хозяев поля.

- Соперник действовал лучше, оставшись в меньшинстве, - признал полузащитник хорватов Дарио Срна. - Они всей командой сосредоточились на обороне, пробить ее было очень тяжело. У исландцев отличная команда, сильная, с крепким характером. С ними очень непросто играть.

Не факт, что на "Максимире" в Загребе задача станет намного проще. Как резонно заметил тот же Срна, "для исландцев это шанс всей жизни, это нужно уважать".

Впрочем, в Хорватии сейчас господствуют другие настроения. Лучше всего их выразил защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука.

- Естественно, мы настраиваемся только на победу. Любой другой исход будет большим позором, - был категоричен Чорлука.