17.11.2013 23:20
    Поделиться

    Олег Рой: В России немного нормальных коллекторских агентств

    Олег Рой, писатель

    Видел на днях интересное объявление: "Набираются в коллекторское агентство мужчины 18-24 лет со знанием боевых искусств". Заметьте, знание аудита и бухучета не требуется совершенно. В России существует очень небольшое число нормальных коллекторских агентств, деятельность которых законна и они не превращают жизнь человека в ад. Против таких фирм я ничего не имею. Главное, чтобы они работали не как отдельная организация, а находились под юрисдикцией банка, который в случае нарушений будет нести ответственность. Пока что эти коллекторские конторы, о которых "РГ" пишет на 1-й и 3-й полосах, открываются чуть ли не в каждой подворотне, людей доводят до суицида, а спросить в итоге не с кого. Мне кажется, проблема заключается в том, что банковские работники, которые отдают должников на съедение коллекторам, с этого что-то имеют, поскольку иногда страдают люди, долг которых очень сомнителен. Удивительно, но банки, кажется, сами не понимают, что таким образом теряют собственных клиентов.

    Я долго прожил в стране, являющейся индустрией банковского дела, - Швейцарии. Там точно так же есть коллекторские агентства, но со значительной разницей. Во-первых, они тесно сотрудничают с полицией. Это эффективный орган, работающий настолько грамотно, что к нему не возникает вопросов даже у должников. Они не встречают у подъездов, не названивают с утра до вечера, не угрожают и тем более не избивают, как это делается у нас. Вам просто один раз напоминают о долге, говорят об опасности увеличения процента. Потом уже, спустя оговоренный период, могут прийти домой с правоохранительными органами. Во-вторых, сама банковская система в Швейцарии устроена так, что кредит получить не так просто. Менеджеры банков получают процент за ответственных клиентов, и им невыгодно выдавать кредит всем подряд. Работники банков там еще и хорошие психологи, потому что дать ссуду они могут и вовсе без документов, если человек внушает доверие. У нас же выдают всем подряд и чуть ли не с самого начала уже готовятся позвонить коллекторам. В-третьих, в Швейцарии само население кредиты берет только тогда, когда действительно нужно, а не на пятый телефон или третий телевизор. Ни первого, ни второго, ни третьего обстоятельства в России сегодня нет, поэтому и возникает море проблем с кредитами и их возвращением.

    Сейчас, как в лихие 90-е, процентов двадцать пять населения страны поставлены банками на счетчики. Мало того, что надбавки по выплатам огромные, так еще и стоят над этими несчастными мальчики с дубинками. Начать надо хотя бы с того, чтобы законодательно утвердить ответственность за коллекторские агентства. Те, что не принадлежат банкам, - ликвидировать. За деятельность других - наказывать банк. Тогда, возможно, начнутся изменения. Работая над романом, связанным с криминалом, я встречался со старыми следователями. Для них главная головная боль сегодняшнего дня - мало толковых и честных профессионалов. Хорошие законы у нас есть, нет их грамотного исполнения.

    Поделиться