18.11.2013 16:50
    Поделиться

    В Заполярье газифицируют Мурманск и Североморск

    Мурманск и Североморск будут переведены на отопление на природном газе. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин на заседании рабочей группы, в ходе которой был заключен ряд инвестиционных соглашений с компанией "Роснефть"

    Самым главным вопросом газификации городов Кольского полуострова остается источник, откуда в регион предполагается доставлять голубое топливо. Пока существует несколько вариантов: доставка газа морем из Европы или по железной дороге из Ленинградской области - при том условии, что там будут построены мини-заводы по сжижению газа.

    Третий вариант - разработка Мурманского газового месторождения на шельфе Баренцева моря, которое было открыто еще в 80-е годы XX века.

    - В планах "Роснефти" - создание в Мурманской области мощностей по производству, перевалке и регазификации природного газа и базы для разработки месторождений арктического шельфа, - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

    Газификация региона связана с решением целого комплекса задач, подчеркнула вице-президент НК "Роснефть" Влада Русакова. Ситуация осложняется тем, что Мурманская область удалена от основных центров газодобычи и лишена газотранспортной инфраструктуры. Поэтому она осталась единственным регионом, не охваченным газификацией.

    - Предварительный анализ спроса показал, что сейчас региону требуется от 2,7 до 3,8 миллиардов кубометров природного газа, - отметила Влада Русакова. - Целевой рынок в среднесрочной перспективе - это север области, где свыше 80 процентов потребления локализовано в Мурманске и на прилегающих к нему территориях. Пока предполагается поставлять в Мурманскую область от 0,7 миллиардов кубометров газа с перспективным увеличением до 1,5 миллиардов.

    Этот вариант предусматривает строительство в порту Мурманск приемного терминала по регазификации СПГ. Для транспортировки газа потребителей потребуется либо строительство распределительного газопровода, либо использование автоцистерн. Вариант поставки газа с европейского рынка с экономической точки зрения выглядит более привлекательным, чем доставка топлива из Ленинградской области, поскольку пропускная способность железной дороги ограничена. Поэтому импорт газа из-за рубежа сейчас выбран в качестве приоритетного варианта.

    Однако вариант поставки газа с шельфа Баренцева моря тоже не отбрасывается, поскольку он наиболее надежен. Кроме того, такой вариант дает возможность снабжать регион трубопроводным газом.

    - Этот способ потребует значительных усилий, связанных как с разработкой месторождения, так и с созданием региональной газотранспортной системы, - подчеркнула Русакова. - Для этого потребуются большие капитальные вложения.

    Поделиться