18.11.2013 16:57
    Поделиться

    Началась процедура передачи "Псковавиа" региону

    Министерство транспорта Российской Федерации представило на рассмотрение в правительство РФ пакет документов, необходимых для передачи из федеральной в региональную собственность акций ОАО "Псковавиа" и объектов имущества аэропорта Псков, сообщает пресс-служба администрации Псковской области со ссылкой на заместителя губернатора Геннадия Безлобенко.

    Вице-губернатор подчеркнул, что в аппарат правительства РФ были представлены также детальные предложения, подготовленные администрацией региона по развитию всего регионального авиакомплекса.

    Соглашение о сотрудничестве было подписано между министерством транспорта, Федеральным агентством воздушного транспорта и администрацией Псковской области в октябре этого года. Этот документ предусматривает комплекс мероприятий по модернизации имущества "Псковавиа" и реконструкции инфраструктуры псковского аэропорта.

    В частности, планируется произвести реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек, внутриаэродромных дорог, заменить светосигнальное и иное специализированное оборудование, произвести необходимый ремонт зданий аэропорта и приобрести новые воздушные суда.

    Справка "РГ"

    Аэропорт "Псков" был построен в 1944 году. В 2004 году авиапредприятие было преобразовано в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежат государству. "Псковавиа" является единственной авиакомпанией в России, которая осуществляет чартерные грузовые авиарейсы в Европу на самолетах Ан-26 "Б". Кроме того, "Псковавиа" осуществляет пассажирские перевозки в Москву, Санкт-Петербург, Апатиты, Вологду, Брянск и обратно самолетами АН-24.

    Поделиться