17.11.2013 23:10

Сборная России по волейболу выступила неудачно на Grand Champions Cup

Наши девушки неудачно выступили на Grand Champions Cup
    Женская сборная России, оставшись по объективным причинам без двух сильнейших нападающих Татьяны Кошелевой и Наталии Гончаровой, неудачно выступила на "Большом чемпионском кубке" в Японии. Команда главного тренера Юрия Маричева одержала лишь одну победу в пяти проведенных матчах, выиграв у Доминиканской Республики. А Япония, Бразилия, США и даже Таиланд оказались сильнее чемпионок Европы-2013.

Субботнему матчу предпоследнего тура с Бразилией Маричев придавал особое значение, поскольку была возможность поквитаться с олимпийскими чемпионками за поражение в четвертьфинале летних Игр-2012. И как раз перед этой встречей в Японию прилетел президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Увы, но нашей команде удалось взять только один сет - 1:3 (25:18, 18:25, 22:25, 19:25). После этого стало ясно, что чемпионки Европы потеряли всякие шансы хотя бы на призовое место.

- Игра с Бразилией показала, насколько мы сейчас готовы к сражениям со столь серьезным соперником, - сказал Маричев на послематчевой пресс-конференции. - Это был тест, который дал пищу для размышлений. Несмотря на поражение, отмечу, что остался доволен действиями менее опытных волейболисток нашей команды.

В последней фразе Маричев однозначно имел ввиду самую молодую в сборной России нападающую Наталью Малых, которой еще не исполнилось и 20 лет. На этом турнире Малых получила отличный шанс, впервые выходила в стартовом составе национальной команды и ничего не испугалась. Так, во встрече с Бразилией она стала самой результативной у проигравших, заработав 16 очков. Кстати, у наставника россиянок нет никаких вопросов к вернувшейся в сборную после годичного перерыва Любови Соколовой, которая провела "Большой чемпионский кубок" на своем привычно высоком уровне.

Жаль, что концовка соревнований для нашей команды оказалась совсем уж смазанной. Таиланд, конечно, в последнее время сильно прогрессирует, но с этой сборной наши девушки всегда справлялись. А вот вчера потерпели болезненное поражение - 1:3 (25:18, 22:25, 21:25, 23:25).

- Ничего не смогли сделать сегодня, - грустно констатировал Маричев. - Команды не было. Теперь мне предстоит хорошенько подумать над тем, чего не хватает сборной России и какие коррективы надо внести, чтобы мы двигались вперед.

Победу на турнире одержали бразильянки, наши девушки финишировали четвертыми, при равенстве очков опередив Таиланд по лучшему соотношению сетов. Доминиканки заняли последнее место. Получилось, что единственную победу Россия одержала над аутсайдером.

Уже во вторник в городе Киото стартует аналогичный мужской турнир. В первом матче наша сборная встретится с итальянцами. Это повторение финала Евро-2013.