18.11.2013 23:44
    Поделиться

    Росаккредитация получит новые полномочия

    З аконопрект о наделении Росаккредитации принципиально новыми полномочиями одобрен правительственной комиссией. Речь идет о поправках в часть 2 статьи 28.3 и в часть 1 статьи 28.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

    Изменения, которые предполагается внести, дают Росаккредитации, по сути, дополнительные возможности по борьбе с рынком "серых сертификатов".

    Сейчас должностные лица Росаккредитации наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях по фактам нарушений правил выполнения работ по сертификации и предоставлений недостоверных результатов испытаний товаров.

    Как рассказал "РБГ" глава Росаккредитации Савва Шипов, в случае принятия предполагаемых поправок в КоАП РФ должностные лица Росаккредитации смогут составлять протоколы об административных правонарушениях и в случаях, когда органы по сертификации или испытательной лаборатории уклоняются или препятствуют проведению проверок ведомства, несмотря на имеющиеся у нас сведения о нарушениях в ходе подтверждения безопасности товаров. Это те ситуации, в которых мы сейчас бессильны что-то предпринять, подчеркнул Шипов:

    - Кроме того, данная законодательная инициатива позволит наделить должностных лиц Росаккредитации правом проведения административных расследований в случаях, когда на основании имеющихся у нас данных, в том числе и соответствующих реестров, мы видим, что аккредитованные лица нарушают правила выдачи сертификатов соответствия или проведения испытаний или исследований товаров. Сейчас проверка таких организаций может быть инициирована только в том случае, если к нам поступает жалоба на орган по сертификации или испытательную лабораторию.

    В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ, после чего будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

    Поделиться