18.11.2013 23:48
    Поделиться

    Эксперт: АПК страдает больше остальных от вступления РФ в ВТО

    Ухудшения условий для ведения бизнеса в результате вступления России в ВТО ожидают в основном руководители средних компаний. Малые и микропредприятия считают, что их изменение конкурентной среды на рынке если и коснется, то в незначительной степени.

    Таковы результаты обзора "Россия в ВТО: оценки руководителей малых и средних предприятий", подготовленного аналитическим центром МСП Банка.

    К пессимизму больше остальных также склонен сельскохозяйственный сектор - 47% компаний здесь не ждут от ВТО ничего хорошего. Столь негативные ожидания аналитики объясняют не только снижением таможенных пошлин для потенциальных конкурентов из-за рубежа, но и изменениями в правилах распределения госсубсидий. Без них часть сельхозпредприятий окажется на грани выживания или будет вынуждена вовсе уйти с рынка. Негативных последствий ожидают 26% производственных предприятий, а строительный сектор настроен нейтрально: 59% руководителей не ожидают значимых изменений в отрасли.

    - Из-за достаточно короткого срока, прошедшего с момента вступления в ВТО, не было заметного влияния на МСБ, - считает аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. - Однако снижение пошлин и различных барьеров могло негативно сказаться на новых проектах, способствуя переоценке их прибыльности в меньшую сторону. Судя по всему, подобная динамика в некоторой степени обусловила сокращение деловой активности, что в конечном итоге могло привести к нынешнему замедлению темпов роста ВВП.

    Поделиться