18.11.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты назвали главную задачу новой структуры Центробанка

    Главная задача новой структуры ЦБ в 2014 году - не распугать инвесторов
    Структура Службы по финансовым рынкам Центрального банка будет обнародована в ближайшие дни. По мнению экспертов "РГ", главной задачей на первое время должно стать формирование такого надзора за небанковским сегментом финансового рынка, который не распугает ни инвесторов, ни самих участников рынка.

    О том, что новая структура станет достоянием общественности уже совсем скоро, рассказал журналистам заместитель руководителя службы Сергей Харламов. "Я думаю, что она будет утверждена в те сроки, чтобы в начале следующего года, с учетом всех формальных процедур, была реализована, - сказал Харламов. - Полагаю, что это будет в ближайшее время".

    В первую очередь Службе по финансовым рынкам Центробанка предстоит заняться пруденциальным надзором (то есть позволяющим регистрировать потенциальные возможности осложнений и проблем в деятельности финансовых институтов на ранней стадии), считает профессор кафедры фондового рынка и инвестиций Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. "При этом на ближайший год перед сотрудниками Службы будет стоять очень сложная задача: выстроить качественный надзор для банков и отличающиеся друг от друга модели надзора для пенсионных фондов, страховых компаний, других небанковских элементов финансового рынка", - перечисляет эксперт "РГ".

    И тут же подчеркивает: "С одной стороны, во многих странах пруденциальным надзором наделены центральные банки. Но в этих же странах банкам не отдают вопросы регулирования небанковского сегмента рынка. Монополизации функций надзора и регулирования в рамках одной структуры нет нигде, кроме Казахстана, Ирландии и Грузии".

    Одновременно, продолжил эксперт, "налицо желание распространить самые жесткие методы банковского надзора на страхование и негосударственные пенсионные фонды. Это значит, что этим организациям в небанковском секторе придется резко увеличивать капитал, снижать доходность своего бизнеса при том, что ситуация на рынке не самая благоприятная".

    Именно поэтому, уверен Александр Абрамов, в следующем году наш фондовый рынок будет вряд ли связан с прорывами. "Пенсионные фонды, страховые организации, инвестиционные фонды вряд ли будут бурно развиваться. Кстати, в том числе и потому, что налицо медленное принятие нормативных актов, влияющее на развитие бизнеса в этой сфере", - уточнил эксперт.

    Поделиться