18.11.2013 23:42
    Поделиться

    Московское правительство продаст десять кинотеатров частным инвесторам

    Бизнес получит десять кинотеатров
    Сегодня последний день подачи заявок на участие в аукционе по распродаже 10 столичных кинотеатров. Это "Экран", "Бирюсинка", "Волга", "Киргизия", "София", "Электрон", "Волгоград", "Орбита", "Солнцево" и "Рассвет". Чем эти объекты интересны бизнесу и почему город решил их продать, "РБГ" узнала у заместителя руководителя департамента городского имущества города Москвы Владимира Погребенко.

    - Сколько всего кинотеатров в городе? И какие продаются бизнесу: самые плохенькие, на которые надо тратить большие деньги, или, наоборот, самые популярные?

    - В Москве всего 78 кинотеатров. Проработав эти объекты совместно с департаментом культуры, было принято решение о том, какие кинотеатры надо оставить городу, а какие продать. Основными критериями отбора стали факты: работает или нет кинотеатр, если работает, то какое кино показывает и чем вообще занимаются в этом здании.

    Например, есть кинотеатры, в залах которых показывают детское и юношеское кино, а на других этажах организованы бесплатные кружки для малышей. Безусловно, правительством принято принципиальное решение такие кинотеатры сохранить, поскольку их работа носит социальный характер.

    Среди оставшихся объектов были отобраны на продажу наиболее интересные коммерческие проекты. И я не говорю о строительстве торгового центра, а говорю о сохранении культурных функций объекта. Кстати, где организовать культурный или спортивный центр на базе бывшего кинотеатра, определяли архитекторы в зависимости от того или иного района, конкретного округа.

    - Всего будут проданы десять кинотеатров или это еще только первые "ласточки" на продажу?

    - Из 78 кинотеатров будет продана ровно половина. Город должен как можно меньше участвовать в сферах деятельности, которые конкурентоспособны.

    - Если город продает так много кинотеатров, то как будет руководить оставшимися?

    - Останутся кинотеатры социальной направленности и те, кто имеет особую историческую ценность. Мы, например, не продаем кинотеатр "Художественный". Хотя для бизнеса это очень лакомый кусок. Или кинотеатр "Космос". Мы отдаем бизнесу рабочие инвестиционные проекты, которые позволят сделать рынок богатым, насыщенным и конкурентным.

    - Какие обременения будут у проданных кинотеатров?

    Первые пять кинотетаров стоят 1,3 миллиарда рублей, вторые - 3,3 миллиарда рублей. Уже есть лица, заинтересованные в покупке этих кинотеатров

    - Юридические - если сейчас там есть какие-то арендаторы, или специфические - если это памятник культурного наследия. Если говорить об обременении с точки зрения условий, то они обозначены в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).

    Так же, в момент подписания договора купли-продажи зданий, инвестор обязан подписать с городом дополнительное соглашение о переводе земли под зданием с нынешней эксплуатации на проектирование и строительство. Для инвестора это будет контрольной отметкой, что пошел срок проектирования и строительства. В связи с чем возрастет и арендная плата, поскольку за изменение вида разрешенного использования земельного участка с эксплуатации на стройку землепользователь должен внести плату.

    Не стоит забывать и про все налоги, которые у инвестора возникают. Мы не хотим, чтобы кто-то купил кинотеатры, и они стояли закрытыми еще с десяток лет. Поэтому предприниматель, победивший на торгах, будет должен оперативно, быстро привести объект в нужное состояние и ввести в эксплуатацию, чтобы начать зарабатывать деньги.

    - Но местоположение у кинотеатров разное. Одни в центре, другие на окраинах города. Положение-то у них неравное!

    - Действительно, есть ликвидные кинотеатры, а есть и неликвидные. Есть те, которые работают, и делать там особенно ничего не надо, только купить и получать арендную плату, собирать деньги за билеты. А есть закрытые, обветшалые, с плохой экономикой. Поэтому департамент сформировал лоты, исходя из того, что в каждом есть ликвидные и неликвидные объекты.

    - Какова их цена?

    - Есть два лота и две начальные стоимости аукциона. Первые пять кинотеатров стоят 1,3 млрд рублей, вторые - 3,3 млрд рублей. Насколько я знаю, уже есть лица, заинтересованные в покупке этих кинотеатров. Исходя из стоимости, скорее всего покупателями станут представители крупного бизнеса. Хотя может быть и консорциум из нескольких собственников. Тогда не исключено участие и среднего бизнеса.

    - Не получится ли у нас из обещанных культурных центров нынешних "Райкин-Плаза"?

    - Не получится. Во-первых, объективно работающих кинотеатров из тех объектов, которые мы продаем, не больше половины. Все остальные объекты - это закрытые, неработающие объекты недвижимости. Когда-то они были кинотеатрами, но теперь оными не являются. Они не станут торговыми центрами по той причине, что на каждый кинотеатр был выдан ГПЗУ, в соответствии с которым у каждого объекта определен максимальный метраж и определенное назначение.

    Если посмотрим на список кинотеатров, то функциональное назначение этих кинотеатров в своем большинстве следующее: около 30% - культурно-просветительская функция, а 70% - лечебно-оздоровительная, спортивно-рекреационная функции. Так что смело можно сделать вывод - полностью занятых торговых павильонов там не будет! Но может быть там аптека, небольшой магазин шаговой доступности, небольшой медицинский центр.

    Мы хотим создать вне пределов Садового кольца центры притяжения населения. Чтобы у каждого москвича в шаговой доступности были комфортабельные залы, где можно без очереди купить билет и посмотреть хорошее кино. Или сходить в спортзал, зайти в медицинский центр, посетить выставку.

    Если бы была идея просто продать бизнесу кинотеатры, чтобы там создать очередные торговые центры, мы бы не придумывали обременения и ограничения, не выпускали бы ГПЗУ.

    - На какую дату назначены торги?

    - На 6 декабря.

    Поделиться