18.11.2013 23:46
    Поделиться

    Уникальное стадо оленей перешло в управление одного из банков

    Уникальное стадо пятнистых оленей, которое два десятка лет назад было завезено в Калининградскую область с Дальнего Востока и находилось в структуре ОАО "Русская пушнина", после банкротства предприятия перешло в управление одного из банков.

    Однако управление фермой не осуществлялось. Животные, сломав загоны, разбежались и стали частью дикой природы.

    - Из полутора тысяч оленей осталось, по разным оценкам, от 120 до 150 голов, не исключено, что и меньше, прошлой зимой их отстреливали браконьеры, - говорит руководитель службы ветеринарии и госветинспекции Калининградской области Александр Мурыгин.

    Судьбой рогатых "заложников" специалисты озаботились не случайно: стадо инфицировано туберкулезом. Ветеринары пять лет занимались оздоровлением оленей, из пантов которых изготавливались ценные лекарственные препараты, в том числе пантокрин. После разорения хозяйства проводить эти мероприятия стало невозможно. И сегодня "пятнашки", особенно взрослые особи, представляют угрозу. Переносчиков заразы необходимо изъять из природы.

    Но кто будет это делать и как, непонятно. Как пояснили в региональном минсельхозе, стадо юридически как актив не существует. Его единственный собственник и учредитель скончался, а банк, в залоге у которого находилось стадо, не является очередником в реестре кредиторов "Русской пушнины". Уничтожением оленей, видимо, будет заниматься региональное агентство лесного хозяйства. Территория же фермы должна пройти санацию. Судя по обращению из банка в службу ветеринарии, земля готовится к продаже.

    Поделиться