19.11.2013 09:25
    Поделиться

    Глава МИД Бразилии надеется на "эффективные переговоры" в Москве

    Министр иностранных дел Бразилии Луис Альберто Фигейредо начинает официальный визит в Россию, который состоится 19-21 ноября. Об этом сообщили на Смоленской площади. На 20 ноября запланированы переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

    "Министры рассмотрят состояние и перспективы развития двусторонних связей, проанализируют ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Бразилии в Москву в декабре 2012 года, подробно обсудят взаимодействие в ООН, БРИКС, "Группе двадцати", ВТО и по линии региональных интеграционных объединений в Латинской Америке, участником которых является Бразилия", - рассказали в министерстве агентству ИТАР-ТАСС.

    "Наши страны выступают с общих позиций по ключевым темам международной повестки дня, предпринимают совместные шаги по формированию многополярного мироустройства, укреплению центральной роли ООН и ее Совета Безопасности как универсальных инструментов по поддержанию мира и урегулированию конфликтных ситуаций, сотрудничают в вопросах реформирования мировых кредитно-финансовых институтов, обеспечения международной информационной безопасности", - отметили в МИД. Там напоминают, что визит пройдет под знаком 185-летия установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией.

    Фигейредо также заявил, что рассчитывает на "эффективные переговоры" в Москве. На повестке - вопросы двусторонней торговли, сотрудничество в области науки и технологий, энергетики, культуры, спорта. Планирует он и обсудить с российским коллегой "актуальные вопросы международной обстановки". "Сегодня России принадлежит определяющая роль в выработке решений, которые бы позволили обрести мир в Сирии", - признал министр

    Поделиться