19.11.2013 16:49
    Поделиться

    Подмосковные ЛЭП закроют от птиц

    В Лотошинском районе Подмосковья на энергетических объектах вводят новую защиту от птиц. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "МОЭСК" - Западные электрические сети.

    По данным пресс-службы, в Лотошинском районе области селятся белые аисты, занесенные в Красную книгу Московской области. Нередко птицы выбирают место под свой дом на опорах ЛЭП, а гнезда вьют из обрезков проволоки. При попадании металлических предметов на провода ЛЭП и неизолированные токонесущие части, может произойти короткое замыкание в системе, и спровоцировать гибель пернатого. Чтобы продлить безаварийную работу техники, ранее применяли металлические ерши, однако они наносили вред пернатым, и были запрещены. В этом году впервые специалисты компании стали монтировать полимерные птицезащищенные изоляторы. Полимерные изоляторы позволят существенно сократить количество аварийных отключений ЛЭП и сохранить жизнь птицам.

    Как подчеркнули в Союзе охраны птиц России, помимо этого осуществляется перенос гнезд в безопасные места. Так, под контролем орнитологов на минувшей неделе одно из гнезд белого аиста было перенесено с опоры ЛЭП в деревне Новошино. После переноса гнезда, на этой опоре ЛЭП, было смонтировано птицезащитное устройство, которое исключит возможность повторно свить гнездо, и снизит вероятность поражения птиц электрическим током.

    Поделиться