18.11.2013 23:49
    Поделиться

    Малый бизнес получит новые возможности для развития

    Вчера в Москве стартовала "Всемирная неделя предпринимательства", на которой специалисты обсудят основные проблемы малого бизнеса и пути их решения.

    В Москве сложный для предпринимательства 2013 год подарил малым компаниям ряд хороших возможностей. Так, ранее из собственности города без торгов можно было выкупать 300 квадратных метров площади, теперь это ограничение снято. В департаменте городского имущества столицы сообщают о том, что без конкурса проходят сделки на помещения площадью до 1000 кв. м. Также предприниматели активно используют право оспаривания рыночной стоимости объекта. Раньше, если предприниматель не был согласен со ценой помещения, он терял право на его выкуп, теперь же на оспаривание стоимости отводится 30 дней.

    Под нужды предпринимателей сейчас адаптируются некоторые столичные программы. Алексей Каневский, председатель Комитета по экономике Московского городского отделения "ОПОРЫ России" говорит: "У представителей малого бизнеса остро стоит проблема кадров. Выпускники вузов не стремятся работать в фирме из трех человек, поэтому выбор сотрудников ограничен. Кроме того, встает вопрос квалификации. Большие компании имеют возможность доучить персонал, у малых и средних компаний на это нет денег". Константин Поздняков, заместитель генерального директора ГБУ "Малый бизнес Москвы", говорит, что сейчас идет пересмотр учебных программ с учетом потребностей бизнеса. Если изначально образовательные инициативы были направлены на руководителей компаний, то в скором времени их ориентируют на подготовку сотрудников МСП.

    Правила игры меняются не только в сфере прав, но и в сфере обязанностей малых компаний. Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда Москвы, член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по законодательству, сообщил, что сегодня становится нормой в госзакупках включение в контракт третейской оговорки, которая позволяет рассмотреть дело в третейском суде за 10 дней, при этом решение сразу вступает в силу. Этот порядок решения споров активно применяется для смены подрядчиков, не выполняющих взятые на себя обязательства. Раньше на судебные разбирательства уходили месяцы, теперь недобросовестные компании могут лишиться заказа в считаные дни.

    Поделиться