19.11.2013 16:37
    Поделиться

    Эксперты: Традиционные ценности должны быть основой семейной политики

    Как сообщили на брифинге эксперты третьего форума Всероссийской программы "Святость материнства", основой государственной семейной политики должны быть традиционные ценности, накопленные в России.

    Как говорит председатель попечительского совета всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина, сейчас идет разработка концепции государственной семейной политики. И там должна быть отдельная глава, посвященная информационной политике в отношении семьи. В ней будут учтены и предложения участников форума.

    По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сейчас в обществе катастрофически не хватает документов концептуального характера. В том числе это касается семейной политики, духовно-нравственного воспитания, информационной безопасности. Но для этого надо определить, что это за ценности, и куда двигаться дальше. При этом нужно мыслить категориями не сегодняшнего дня, а интересами будущих поколений. И нынешний форум может внести существенный вклад в разработку такой политики.

    По словам председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, без традиционных ценностей восстановить семью невозможно. При этом не должно быть равнодушия к этой теме самого общества. И люди, начиная с самых молодых, должны понимать, что судьба будущего страны - в руках каждого человека.

    По мнению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона, в концепции семейной политики вполне может быть использован опыт традиционных религий. И это знание обязательно нужно использовать при разработке стратегических документов семейной политики.

    Поделиться