19.11.2013 12:30
    Поделиться

    Исследовательский дирижабль пролетит над Тамбовом

    Дирижабль осуществит трехмерную аэросъемку территории Волго-Ахтубинской поймы, сделает остановку в Тамбове на пути в Волгоградскую область.

    Сегодня, 19 ноября, дирижабль поднимется в небо из города Киржач. Маршрут пролегает через Тамбов, Рязань и Серафимович. В зависимости от погоды исследования продлятся от трех до четырех дней. В каждом из городов воздушное судно остановится для дозаправки и ночевки команды.

    В пути исследовательский дирижабль сфотографирует все обнаруженные объекты, определит их характеристики. С помощью воздушных лазерных сканеров судно проведет трехмерную съемку, по результатам которой будет создана цифровая модель территории Волго-Ахтубинской поймы со всеми ее водными объектами и прилегающими участками.

    Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области, создание 3D-модели является базовой основой работы, которая будет осуществлена в рамках концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, разрабатываемой по заказу Минприроды России. Концепция включает в себя анализ уже проведенных исследований, объединение всех разрозненных фактов о количестве и качестве ресурсов поймы, о ее нынешнем состоянии и конкретных изменениях, произошедших со времен строительства ГЭС.

    Дирижабль, на борту которого находится два пилота, сопровождают два КамАЗа с причальными мачтами для выпуска и приема судна и два легковых автомобиля с персоналом, осуществляющим техническое обслуживание.

    Поделиться