19.11.2013 10:33
    Поделиться

    В Москве начал работу III форум "Святость материнства"

    Сегодня в Москве в Доме Пашкова начал работу III форум Всероссийской программы "Святость материнства". В нем принимают участие 385 делегатов из 60 регионов страны.

    Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин зачитал собравшимся приветствие Президента РФ.

    "Среди участников форума - представители разных профессий, взглядов и политических убеждений. Но всех вас объединяет ответственная жизненная позиция, искреннее, неравнодушное отношение к проблемам, которые сегодня по праву находятся в центре общественного внимания.

    Вопросы духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления института семьи и семейных ценностей требуют соработничества государства, гражданского общества, религиозных организаций, средств массовой информации. Ваш форум вносит весомый вклад в развитие этого партнерства, позволяет выходить на конкретные, содержательные решения, которые востребованы на практике. Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго", - говорится в послании Владимира Путина.

    Епископ Пантелеймон в свою очередь озвучил приветствие участникам форума Патриарха Кирилла. В своем послании он отметил, что "нынешние мероприятия посвящены обсуждению чрезвычайно важной темы: семейным ценностям в современном информационном пространстве".

    - Не секрет, что СМИ, различные социальные сети не только оказывают немалое влияние на создание у человека определенного восприятия окружающей действительности, но и во многом формируют его систему ценностей и жизненных приоритетов. К сожалению, в конкурентной борьбе за внимание аудитории, в погоне за читательскими рейтингами СМИ нередко апеллируют к идеям, весьма далеким от высоких нравственных принципов. В итоге часто получается так, что именно информационные ресурсы становятся активными участниками процесса, в результате которого из жизни людей последовательно вытесняются такие ключевые категории, как "верность" и "долг", обесцениваются понятия дружбы и любви, разрушаются традиционные представления о семье и браке, - считает Патриарх. - С утратой этих базисных, культуроопределяющих ориентиров общество ввергается в серьезный духовный кризис, выход из которого не способны дать ни современные идеалы потребления, ни концепции жизни "для себя", ни поиск новых удовольствий. В основе этого кризиса лежит, в первую очередь, кризис семейных ценностей, поскольку именно семья является оплотом традиции, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности.

    Отрадно, что, заботясь о сохранении этого важнейшего социального института, Центр национальной славы разработал всероссийскую демографическую программу "Святость материнства", участники которой трудятся для того, чтобы сформировать в обществе положительный образ традиционной многодетной семьи, ответственное отношение к материнству и отцовству.

    В данный момент на форуме началось пленарное заседание, посвященное становлению государственной семейной политики в России.

    Поделиться