19.11.2013 13:52
    Поделиться

    В Самаре приняли в первом чтении "экономный" бюджет-2014

    Депутаты думы Самары приняли бюджет города в первом чтении на 2014 и плановый период 2015-2016 годов.

    Несмотря на сокращение расходов более чем на 17 процентов по сравнению с текущим годом, документ сохранит свою социальную направленность.  Так, на реализацию социальных программ заложено более 70 процентов всех расходов казны. Основную их долю - пять миллиардов рублей - планируется направить на решение вопросов в сфере образования, на втором месте - ЖКХ, на третьем - дорожное строительство.

    Хотя бюджет "верстался" в сложных экономических условиях из-за вынужденного сокращения объемов расходов, связанного с изменениями федерального законодательства, в документе все же удалось сохранить, а по ряду направлений и увеличить, расходы. Так, в целом затраты на социальную политику вырастут на 12 процентов и составят 650 миллионов рублей. В том числе на 33 процента увеличится объем средств на социальное обслуживание населения, на 84 процента - на предоставление населению денежной выплаты на частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг.

    Согласно проекту бюджета, в 2014 году на капитальный ремонт жилых домов будет направлено 366 миллионов рублей. И столько же планируется добавить в ходе исполнения бюджета по итогам следующего года.

    На восемь процентов вырастут расходы на мероприятия по охране окружающей среды. На это в бюджете города предусмотрено более 56 миллионов рублей. Отдельное внимание уделено в документе приданию статуса особо охраняемых природных объектов местного значения таким объектам, как Дубовый Колок, Клиновый Колок, пруд около ТЦ "Пирамида", "Родничок надежды" и, возможно, "Воронежским озерам".

    Принятие бюджета Самары во втором чтении ожидается 5 декабря.

    Справка "РГ"

    Основные параметры бюджета Самары-2014, принятые в первом чтении: доходы - 12,455 миллиарда рублей, расходы - 12,892 миллиарда рублей, дефицит - 436 миллионов рублей.

    Поделиться