19.11.2013 17:20
    Поделиться

    В Ростове основательницу банды осудили на 23 года

    Ростовский областной суд вынес приговор Галине Хаперской, которая являлась организатором банды наемных убийц. Хаперскую приговорили к 23 годам лишения свободы. Один из киллеров, Василий Шарников, получил наказание в виде 21 года лишения свободы. Другой участник группировки, Александр Дроздов, осужден на пять с половиной лет.

    Всего в банду входили четыре человека. Еще двое душегубов, Кожевников и Мыскин, ранее подписали досудебные соглашения со следствием и  ранее были осуждены на 12 и 18,5 года соответственно.

    Галина Хаперская еще несколько лет назад являлась успешной предпринимательницей - генеральным директором ООО "Юпитер", одного из крупных вещевых рынков в Первомайском районе Ростова-на-Дону. Дорогая машина, роскошный особняк в городе-курорте Геленджике, апартаменты в донской столице. Деньги, как говорится, лились рекой. Бизнес процветал. Эффектная, ухоженная, очень яркая и симпатичная. Кто бы мог подумать, что бизнес-леди станет "заказывать" людей из-за мести и банальной личной неприязни?

    Как следует из материалов уголовного дела, предпринимательница сколотила банду из людей, в преданности которых была уверена. Они работали там же, на рынке, в службе безопасности. Молодые, спортивные, крепкие. Вооружение и оснащение группировки она взяла на себя. Также бизнесвумен лично разрабатывала схему убийств, участвовала в подготовке к преступлениям. Киллеры по ее приказу получали точные данные о будущей жертве, а также то, каким способом ее нужно нейтрализовать.

    На дело душегубы шли подготовленными. К каждому из убийств, которые оценивались заказчицей в 500 тысяч рублей, велась тщательная подготовка. Отправляясь на задание, наемники, чтобы не оставлять следов, всегда использовали одноразовые перчатки, новую спортивную обувь и камуфляж.

    - Банда просуществовала с сентября 2008 года по март 2011-го. Ее первой жертвой стала пенсионерка из Краснодарского края, - сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

    Таким образом Галина Хаперская решила отомстить своему любовнику, который бросил ее через две недели после начала романа. Погибшая женщина оказалась... матерью его жены. Хотя вначале планировалось убить именно супругу бойфренда, но потом Хаперская почему-то передумала. И приказала расправиться не с ней, а с ее матерью. Несчастную женщину застрелили в собственном доме через окно.

    Второй жертвой банды Хаперской стала ростовская предпринимательница. Она была зарезана у ворот собственного дома. Потом была попытка убийства бывшего сотрудника ФСБ, но подорвать его в автомобиле, к днищу которого прикрепили гранату, не удалось.

    В октябре 2010 года в одной из квартир на улице Ленина в Ростове были обнаружены окровавленные тела гадалки и ее дочери-транссексуала, еще не успевшей поменять паспорт после операции по перемене пола. Преступница  заказала только мать, но в момент убийства дома та казалась не одна.

    На суде Галина Хаперская своей вины не признала, но улик против нее оказалось предостаточно. Приговор осужденные выслушали спокойно. Когда судья перечислял все убийства, а также причины смерти жертв жестокой банды, казалось, экс-директор ничуть не сожалела о том, что случилось.

    Поделиться