19.11.2013 14:04
    Поделиться

    Пособники Цапка получили по 19-20 лет колонии и пожизненный срок

    Сегодня в Краснодарском краевом суде был оглашен приговор Сергею Цапку и пятерым членам банды, действовавшей на протяжении многих лет в станице Кущевской.

    Как уже сообщалось, суд согласился с мнением прокурора, приговорив лидера ОПГ Сергея и двух основных киллеров банды - Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному сроку заключения с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, Цапок приговорен к штрафу в размере 700 тысяч рублей, Алексеев - 600 тысяч, Черных - 400 тысяч.

    Затем судья Владимир Кульков огласил приговор в отношении остальных членов кущевской преступной группировки (всем троим, напомним, обвинение запросило по 25 лет лишения свободы). Гендиректор агрофирмы "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в исправительной колонии строгого режима. Такой же срок получил и дядя Сергея Цапка Николай Цапок. А Владимир Запорожец, вышедший в 2002 году из состава ОПГ, но успевший к этому времени совершить одно убийство, получил 19 лет колонии.

    Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, признавших всех шестерых подсудимых виновными и никого из них - достойными снисхождения.

    Как указано в приговоре, все шестеро признаны вменяемыми и не находились в момент совершения преступлений в состоянии аффекта. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел преклонный возраст Николая Цапка, наличие несовершеннолетних детей у Цеповяза и Запорожца, а также инвалидность Цеповяза (третья группа).

    Руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов в разговоре с корреспондентом "РГ" назвал приговор справедливым. По поводу смягчения заявленной им позиции по наказанию Цеповязу, Запорожцу и Никлаю Цапку он сказал, что "суду виднее".

    В зале суда во время оглашения приговора присутствовали отец Сергея Цапка и супруга его дяди, мать Игоря Черных и жена Владимира Запорожца. Анжелы Цапок в зале не было.

    Судья перечислил арестованное имущество подсудимых, сообщив, что поданные потерпевшими иски будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. Было сказано, что заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению, а их сумма станет решаться на отдельном заседании в связи с необходимостью уточнения размера имущества, подлежащего взысканию.

    Как сообщает официальный сайт Следственного комитета России, в рамках расследования уголовного дела следователями Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу выполнен большой объем работы в Ростовской области, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, а также других субъектах РФ. Проведено более 2000 допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз, осмотрены более 8000 предметов и документов. Получены 70 образцов для сравнительного исследования, даны более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

    Поделиться