18.11.2013 23:42
    Поделиться

    В РФ появится первый рейтинг инвестиционной привлекательности

    На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством президента Владимир Путин поддержал концепцию Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Рейтинг, по его словам, должен быть построен на оценке прежде всего самих предпринимателей.

    Исходя из того, что совокупность их мнений и есть интегрированный показатель качества инвестиционного климата. По замыслу разработчиков, рейтинг станет полноценным индикатором состояния предпринимательского климата в субъектах РФ и отражением тех усилий, которые прикладывают к созданию комфортной бизнес-среды региональные власти.

    У нового рейтинга три цели. Во-первых, оценить эффект от реализации Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). Во-вторых, необходимо выявить лучшие региональные практики по работе с инвесторами и запустить действенный механизм их тиражирования. В-третьих, сформировать объективный механизм оценки работы региональных органов и мотивировать их на упрощение процедур ведения бизнеса.

    "Мы понимаем, что мы можем написать сколько угодно дорожных карт, стандартов и инструкций, но без адекватной правоприменительной практики эффекта не будет. Как мы можем повлиять? Публичный и прозрачный механизм оценки деятельности региональных руководителей, на основе которого будет составлен рейтинг, станет отличным средством мотивации", - отметил "РБГ" гендиректор АСИ Андрей Никитин.

    Измерения в рамках рейтинга будут проходить по трем направлениям. Предполагается оценивать ситуацию с общеэкономическими институтами - работает ли организация по привлечению инвестиций, есть ли канал прямой связи для инвесторов, сформирован ли план развития инфраструктуры, реализуется ли инвестиционная стратегия.

    Еще одно направление - институты именно для малого бизнеса. В этом блоке речь идет о действенности федеральных мер по поддержке, разработке и реализации региональных программ финансовой и нефинансовой поддержки, о наличии оборудованных площадок - технопарков и бизнес-инкубаторов.

    Ну и, наконец, регионы "взвесят" по легкости ведения бизнеса. У респондентов будут выяснять, насколько просто получить разрешение на строительство, зарегистрировать предприятие, получить права собственности, подключиться к электросетям, доступны ли земельные участки. Отдельный вопрос, который предстоит задать, - эффективность и целесообразность проверок в ходе ведения бизнеса.

    Идею рейтинга поддержали все ведущие деловые объединения, они же будут главными действующими лицами этого процесса. Агентство выступит в роли координатора, а весь процесс сбора и обработки данных будет сосредоточен в рабочей группе, куда войдут представители РСПП, ТПП, "Деловой России", "ОПОРЫ России", Клуба лидеров, минэкономразвития. "Рейтинг будет действенным инструментом, если ему будут доверять. Сейчас нам нужно обеспечить прозрачность методологии и качества данных, а также скоординировать усилия и приоритеты. Должно быть учтено мнение всех секторов российского бизнеса, к аудиту данных и результатов нужно привлечь авторитетных экспертов", - подчеркнул член генерального совета "Деловой России" Михаил Розенфельд.

    Сомнения есть у рейтинговых агентств. Так, директор регионального направления Рейтингового агентства "Эксперт РА" Владимир Горчаков полагает, что подобные рейтинги должны делать независимые рейтинговые агентства, а не структуры, аффилированные с государством.

    "В нынешнем рейтинге пытаются совместить подходы, которые используются в большинстве рейтингов, в том числе и том, который составляем 16 лет и мы. В частности, в нем будут составляющие, связанные с объективными статистическими данными, с опросами и с оценкой качества тех или иных институтов в регионах, - говорит Владимир Горчаков. - Если первая часть, связанная со статистикой, понятна, это методики обработки данных Росстатом с учетом экстремумов, то основные проблемы данного рейтинга я вижу в том, что достаточно существенную роль будут играть опросы предпринимателей. До сих пор я не встречал ни одного действующего в России рейтинга, где были бы опрошены предприниматели во всех 83 субъектах Федерации. Предприниматели в регионах России крайне закрыты для таких массовых опросов. Невозможно померить в открытую отношение предпринимателей к региональной власти".

    В любом случае первых результатов рейтинга будут ждать к концу мая.

    Поделиться