18.11.2013 23:50
    Поделиться

    Главу Рошаля отправили в отставку из-за срыва отопительного сезона

    Глава подмосковного города Рошаль Игорь Юдинцев написал прошение об отставке. Произошло это вчера после рабочего совещания у губернатора области Андрея Воробьева, где разбирали сложившуюся в городе чрезвычайную ситуацию.

    Незадолго до этого Госжилинспекция Подмосковья вскрыла в Рошале вопиющие факты. Напомним, половина жилых домов города до сих пор как положено не отапливается, и температура в квартирах горожан не поднимается выше 15 градусов. Причина - в крайнем износе теплоснабжающего оборудования, которое не в состоянии развести тепло по домам. Выяснилось, что обслуживающие 80% жилого фонда управляющие компании ответственности за него не несли и нести не могли - такие договоры заключило с ними местное руководство. По закону между сторонами должны быть заключены договоры управления домами, но в Рошале они почему-то трансформировались в договоры подряда. Поэтому добросовестно управляющие компании собирали только квартплату, а все остальное делали спустя рукава. И ни жители, ни администрация города, куда люди не раз ходили жаловаться, были не в состоянии привлечь их к ответственности - с подрядчика взятки гладки. "Более того, в этих договорах есть пункт, что подрядчики не несут ответственности и перед Госжилинспекцией с Госадмтехнадзором, - рассказывает руководитель главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Александр Коган. - Такого мы не видели больше нигде, не только в Подмосковье, но и в России". Госжилинспекция затеяла судебное дело и суд последней инстанции обязал УК содержать и ремонтировать общее имущество многоквартирных домов, обеспечивая комфортное и безопасное проживание граждан. Но что в этом толку сейчас, когда вот-вот ляжет снег и грянут морозы, а теплосети, подай в них чуть больше давления, грозят лопнуть по всему городу сразу? Сегодня даже при 15-градусном отоплении коммунальные аварии в Рошале происходят почти ежедневно.

    С такой системой управления город, понятное дело, не вступил в областную программу капремонта жилья, потеряв, как говорит Коган, более 28 миллионов рублей, на которые можно было бы подлатать жилой фонд. Хотя в этой программе Рошалю как раз самое место - 110 из 287 домов построены до 1940 года. Фасады по всему городу разрушаются на глазах, стены гниют, крыши текут, подвалы затоплены... При этом, если верить паспортам готовности жилого фонда к зиме, подписанным местной властью, все дома находятся в удовлетворительном состоянии и к отопительному сезону готовы. Однако губернатор области больше поверил своим глазам. "Я побывал в Рошале, пообщался с жителями, заходил к ним в дома - батареи холодные, - заявил главе города Воробьев. - Считаю, что ситуация неудовлетворительная, предлагаю вам прислушаться к мнению жителей, которые требуют вашей отставки, и написать заявление о добровольном сложении полномочий".

    Исполнять обязанности городского руководства будет первый замглавы Алексей Артюхин. Он пробудет в ранге и.о. до выборов, назначенных на февраль 2014 года. А жителям надо продержаться в холодных квартирах еще месяц - пока не заработает в полную силу котельная, которую с помощью области построили в Рошале в рекордные сроки.

    Поделиться