19.11.2013 19:14

Сборная России выиграла товарищеский матч в Дубае

Вчера вечером в Дубае сборная России провела товарищеский матч против команды Южной Кореи. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу наших футболистов. Победный гол на счету Тарасова.

К этому поединку наши футболисты уже основательно обжились в Объединенных Арабских Эмиратах - команда тренируется здесь с прошлого понедельника и успела провести спарринг против Сербии, завершившийся вничью 1:1. Но уже тогда и сами игроки, и Фабио Капелло признавались: с корейцами будет даже сложнее. "Мобильные, быстрые, организованные" - такими эпитетами они дружно награждали будущего соперника.

Еще один немаловажный фактор - погода. Если игра с сербами началась в 20.30, когда дневная жара уже заметно спала, то спарринг с корейцами стартовал в 18.00. Столбик термометра в окрестностях стадиона "Аль Васл" в этот момент уверенно показывал +30 градусов по Цельсию. Правда, высокую температуру компенсировал поднявшийся ветер.

Ну и, завершая параллели, - обстановка на трибунах. Предыдущий матч в Дубае сборная России проводила практически в домашней атмосфере - процентов 90 от 4600 болельщиков, пришедших тогда на стадион, оказались нашими соотечественниками. Теперь же выяснилось, что российские отдыхающие в Эмиратах - контингент далеко не самый многочисленный. Корейцев на футбол пришло минимум вдвое больше, чем поклонников сборной России. Как и подобает азиатам, на стадион они прибывали хорошо организованными группами по 5-10 человек. Многие - с национальными флагами и в красных майках с символикой "азиатских тигров", как еще называют эту сборную. Они и на трибуне уселись так же дружно и компактно.

Как и обещал накануне Фабио Капелло, сборная России вышла на игру в траурных повязках в память о погибших в авиакатастрофе в Казани. А перед матчем по стадиону объявили минуту молчания.

Что же до стартового состава нашей сборной, то он оказался ожидаемо экспериментальным. Капелло не скрывал, что планирует на этих сборах посмотреть в деле как можно больше футболистов. В итоге состоялось сразу два дебюта - впервые за национальную команду сыграли защитник Смольников и вратарь Лодыгин. Также в стартовом составе вышли Смолов, Рязанцев и Тарасов. Увы, сразу двое из вышеназванных футболистов уже на шестой минуте стали виновниками гола в ворота сборной России. После подачи углового Лодыгин не стал играть на выходе, а высоченный Тарасов во вратарской фактически отдал голевую передачу на Ким Шин-Вука.

Открыв счет, корейцы продолжили доминировать, но очень быстро свое преимущество упустили. Российской сборной на 12-й минуте удалась быстрая атака, Роман Широков прострелил с правого фланга вдоль лицевой, корейский голкипер не смог поймать мяч, и вовремя набежавшему Смолову осталось только подставить ногу - 1:1. Между прочим, этот гол стал уникальным событием. Недавно нападающий московского "Динамо" отметил год со дня последнего забитого им мяча - последний раз он отличился, кстати, за сборную в товарищеском матче против США. И Фабио Капелло устал отвечать, зачем он упорно вызывает в национальную команду форварда, не забившего за сезон ни разу. "Кержаков тоже долго не забивал, а потом его прорвало. Надеюсь, и со Смоловым произойдет то же самое", - сказал пару дней назад итальянский тренер. И как в воду глядел. Федор же, завершив злосчастную серию, перекрестился.

Голевые подвиги Смолова на корейцев, впрочем, не произвели никакого впечатления. И они с удвоенной энергией принялись обстреливать Лодыгина из любой удобной позиции. Благо, российская защита позволяла - "пожарили" наши игроки даже слишком регулярно. В атаке же у россиян можно вспомнить дальний и не очень точный удар Смолова на 18-й минуте. Ближе к концовке тайма корейцы все-таки выдохлись и мячом завладела сборная России. Стали возникать и моменты - Широков пробил головой из опасного положения вдоль лицевой, затем Рязанцев чуть не выскочил "один на один". На последних минутах футболисты обеих команд окончательно устали, и Смолов организовал всем небольшой перерыв, врезав в центре поля сопернику по ногам. Федор получил за это желтую карточку, зато все успели попить воды, пока корейскому игроку оказывали помощь. Свисток судьи, возвестивший перерыв, футболисты восприняли с явным удовольствием.

Во втором тайме корейцы вновь завладели инициативой, и уже на 57-й минуте Капелло провел двойную замену. Вместо Файзулина и Комбарова на поле появились Ещенко и Глушаков. И практически сразу же сборная России забила. После подачи углового Тарасов выпрыгнул выше всех и реабилитировался за ошибку, допущенную в начале матча, - 2:1. Главного тренера нашей команды, очень напряженно следившего за происходящим с бровки, этот успех не удовлетворил. Наоборот, итальянец, недовольный рядовым вроде бы свистком судьи в пользу корейцев, устроил рефери настоящую выволочку, громко возмущаясь. Резервный арбитр побежал успокаивать Капелло, и тот, поворчав еще немного, улыбнулся и приобнял судью в знак примирения.

На поле в эти минуты было совсем не так зажигательно. Темп игры заметно упал, и опасные моменты исчезли, и оба тренера пытались оживить происходящее заменами. У россиян вместо Тарасова и Смольникова вышли Григорьев и Козлов. Это оказалось очень кстати, поскольку в концовке корейцы снова активизировались и создали пару неплохих моментов. Но россияне даже в обновленном составе справились и довели матч до победы.