19.11.2013 12:30
    Поделиться

    В одном из "черных ящиков" "Боинга" не оказалось речевого самописца

    Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приступили к расшифровке технических параметров с самописца самолета "Боинг-737", который  разбился в воскресенье вечером при посадке в международном аэропорту Казани.

    Первые данные, полученные при расшифровке параметрического самописца, свидетельствуют о возникновении технических неполадок на борту лайнера перед заходом на второй круг. Если говорить о речевом самописце, то здесь могут возникнуть трудности с расшифровкой, причем впервые за многие годы. Так как кассета с записью речевого самописца отсутствует в "черном ящике". И сейчас ее пытаются найти в обломках самолета.

    "Действительно кассета из речевого самописца при сильном ударе могла выскочить. И ничего странного в этом нет", - подтвердил источник "РГ". - Вполне вероятно, что она не обгорела, и там еще сохранились записи. Однако важнее для расследования катастрофы именно записи параметров работы самолета. Там нет эмоций, а только факты".

    Напомним, в результате крушения самолета "Боинг - 737-500" авиакомпании "Татарстан", произошедшего в аэропорту столицы РТ вечером 17 ноября, погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа. По факту трагедии возбуждено уголовное дело, расследованием которого будут заниматься сотрудники Главного следственного управления СКР. Следователи отрабатывают пять версий случившегося - ошибку пилотирования, техническую неисправность, плохую погоду, некачественное топливо, а также неправильные действия наземных служб.

    Поделиться