18.11.2013 23:12

Россияне вошли в тройку сильнейших шахматистов Европы

Несмотря на проблемы на старте турнира, российские сборные пробились в тройку призеров командного чемпионата Европы по шахматам, завершившегося накануне в столице Польши Варшаве. Мужчины завоевали "бронзу", женщины - "серебро".

Под конец турнира россиянки выиграли три матча подряд, причем в последнем туре со счетом 3:1 нанесли поражение досрочным чемпионкам - украинкам (15 очков). Третье место заняли хозяйки первенства, шахматистки из Польши. Они также набрали 14 очков, но уступили нам в дополнительных показателях.

В мужском турнире с одинаковым количеством набранных очков (13) выступление закончили сразу три команды - Франции, России и Армении. По дополнительным показателям сборная Армении осталась без медалей. Третье место заняли россияне, второе - французы. Чемпионом Европы во второй раз в своей истории стала сборная Азербайджана (14 очков).