18.11.2013 23:34
    Поделиться

    Судьба соглашения об ассоциации Украины и ЕС решится в последний момент

    Вчера на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств европейских стран так и не смогли оценить готовность Украины к подписанию соглашения об ассоциации. Окончательное решение - подписывать Европе этот документ с Украиной или нет - вероятнее всего, будет принято непосредственно на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

    По задумке, на этом заседании Совета ЕС Киев должен был получить торжественное одобрение своих европейских устремлений, которое означало бы согласие Брюсселя на подписание соглашения об ассоциации. Но из-за не решенного до сих пор вопроса о лечении Юлии Тимошенко за границей, а также по просьбе украинской оппозиции министры ограничились лишь "обменом мнениями". Так охарактеризовал итоги общения с коллегами министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт: "Все в руках президента Януковича. У нас есть политика, но я не уверен, что политика есть у него. Поэтому у нас сегодня мало аргументов для принятия решения. Посмотрим, сегодня еще рано".

    По словам посла ЕС на Украине Яна Томбинского, судьба ассоциации решится буквально накануне саммита в Вильнюсе либо даже во время него. При этом европейский посол выразил сомнение в возможной отсрочке или переносе "окончательного решения" на 2014 год: "А что должно случиться, чтобы мы пошли на подписание в следующем году? Я не уверен, что можно сделать больше, чем уже сделано".

    Нерешенных вопросов между Брюсселем и Киевом осталось всего три: "проблема Тимошенко", изменения, которые нужно внести в избирательное законодательство и закон о прокуратуре, срочного принятия которых требует Евросоюз от Рады. Все они имеют шанс быть решенными на этой неделе. По крайней мере, спикер украинского парламента Владимир Рыбак накануне обещал поставить на голосование все внесенные в Раду законы о лечении осужденных за рубежом.

    Впрочем, большого желания выполнять все требования ЕС украинское парламентское большинство в последние дни не демонстрирует. У Партии регионов (ПР) даже заметно поменялась риторика по отношению к европейским партнерам. К примеру, сразу несколько депутатов выступили с критикой принципиальной позиции ЕС в вопросе Тимошенко и посетовали на экономические потери, которые принесет ассоциация с Европой, намекнув на возможную компенсацию. "Учитывая временное охлаждение экономики Украины, вопрос доходов бюджета 2014 года может стать очень острым. И поэтому о компенсаторах мы должны думать уже сегодня. И этот вопрос должен быть приоритетным в наших переговорах с европейскими партнерами, а не вопрос Юлии Тимошенко. Судьба 46 миллионов граждан Украины не может быть поставлена в зависимость от судьбы одного человека", - заявил, например, депутат ПР Владимир Олейник.

    Ровно те же тезисы, включая пассаж о Тимошенко, содержатся и в письме посла Украины в ЕС Константина Елисеева в редакцию издания Financial Times. В письме дипломат говорит о том, что "Европе придется разделить с Украиной ответственность за подписание соглашения об ассоциации", и приводит список того, что в это определение входит: от возобновления сотрудничества с МВФ и снятия антидемпинговых барьеров для украинских товаров до "предотвращения реализации проекта "Южный Поток".

    В Брюсселе, кажется, услышали требования Киева и ответили по-своему. Посол ЕС на Украине Ян Томбинский обещал помощь только при проведении соответствующих реформ. "Эта помощь уже присутствует, но она не заключается в том, чтобы кто-то заплатил долги Украины. Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы "купить" Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, быть ее партнером, а не "покупать", - заявил европейский дипломат. Кроме того в Брюсселе решили пока не принимать окончательного решения о подписании или неподписании соглашения об ассоциации с Украиной, которое совет министров Европы должен был принять 18 ноября, открыв Киеву "окно возможностей" вплоть до 28 ноября, начала саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

    Поделиться