18.11.2013 23:48
    Поделиться

    Российский телеком-рынок сохранит рост в отличие от европейского

    Тенденции на российском телеком-рынке более стабильны, чем на европейских рынках. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Moody s: "Ожидается, что российская "большая тройка" мобильных операторов - "Мегафон", МТС и "Вымпелком" - сохранит однозначные показатели роста выручки, поддерживаемые сильным спросом на услуги мобильной связи".

    При этом, несмотря на ожидаемую стабилизацию выручки в 2014 году на рынках телекоммуникации стран Европы, Ближнего Востока и Африки, эксперты сохраняют негативный прогноз по сектору услуг связи этого региона. Причиной этому являются низкие темпы восстановления выручки. Что касается европейских телеком- компаний, аналитики отмечают, что четыре крупнейших оператора - Telefonica, Deutsche Telekom, Orange и Telecom Italia - находятся на стадии продажи части своих активов или не обладают возможностью или желанием участвовать в процессах трансграничной консолидации.

    Как отметила представитель компании "Вымпелком" Анна Айбашева, в отличие от рынков Европы старт бурного развития телекома в России произошел несколько позже, и это особенно заметно на примере проникновения Интернета, как проводного, там и мобильного: "Рост его не исчерпан, особенно на фоне начала развертывания LTE в России, что, на наш взгляд, придаст новое ускорение этому тренду. Это как раз и дает стабильность".

    "Российский телеком-рынок сформировался очень быстро и фактически поделен между 3 операторами, где места для новых игроков нет. Фактически для наращивания доли и вытеснения конкурентов маневров почти не осталось. Основной способ укрепить свои позиции - это предлагать те же услуги на более выгодных условиях, - считает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

    Эксперты отметили, что в развитии и стабильности отечественного телеком-рынка есть также заслуга минкомсвязи. "Совместно с игроками рынка министерству удалось сделать услуги мобильной связи доступными для населения. Если детально проанализировать деятельность ведомства, то можно сказать, что оно всегда действует в интересах потребителя", - добавила Анна Кокорева. - На Западе ситуация совершенно другая. В Европе рынок телекомов является высококонкурентным, где присутствует более 10 крупных мобильных операторов и ряд мелких региональных компаний. Соответственно, игрокам есть за что бороться. И то, что мы видим сейчас в Европе, это типичный передел рынка".

    Поделиться