18.11.2013 23:45
    Поделиться

    В Москве обсудят перспективы страхового рынка

    Завтра в Москве открывается Международный форум "Будущее страхового рынка", организуемый рейтинговым агентством "Эксперт РА".

    Предполагается участие в форуме замминистра финансов Алексея Моисеева, президента НП "Национальный платежный совет" Алексея Саватюгина, руководителей ведущих российских страховых компаний и экспертов рынка.

    По мнению экспертов, о будущем рынка страхования можно судить по тем тенденциям, которые проявились в последнее время. Это прежде всего консолидация. Ежегодно с рынка уходит порядка ста слабых или недобросовестных компаний. Это вызвано высокими требованиями со стороны регулятора.

    Пока на рынке тон задают независимые страховщики, но в последнее время их сильно теснят компании, аффилированные с банками. Требованием при получении кредита все чаще становится страхование жизни в дочерней компании банка. Если вы покупаете в кредит автомобиль, то вы его должны застраховать по КАСКО опять же в дочерней или в дружественной компании. Банки обладают широкой сетью филиалов, и если они всерьез возьмутся за страхование, то вскоре не миновать передела рынка в их пользу.

    По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, будущее страхования во многом будет зависеть от создания СРО. Мегарегулятор должен до нового года провести через Думу законопроект о саморегулировании в финансовой отрасли. Главный вопрос - формирование бюджета СРО. В отраслевой СРО не может быть меньше 30% участников рынка, членство в ней обязательно. Создание прообраза СРО предусматривает объединение пяти союзов под эгидой ВСС: в него войдут отраслевые Российский союз автостраховщиков (РСА) и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ), Межрегиональный союз медстраховщиков (МСМС) и Национальный союз агростраховщиков. Президенты союзов уже дали согласие стать вице-президентами ВСС.

    Поделиться