19.11.2013 23:14

Российские волейболисты проиграли Италии на старте Кубка чемпионов

Мужская сборная России первый в своей истории матч в рамках "Большого чемпионского кубка" проиграла итальянцам - 1:3 (26:28, 20:25, 25:19, 25:27). Таким образом, "скуадра адзурра" взяла реванш за поражение в финале "золотого" для нас Евро-2013.

На площадку наши волейболисты вышли с траурными ленточками на игровых майках в знак скорби о погибших в казанской авиакатастрофе.

В первом сете особенно запомнился момент, когда 218-сантиметровый гигант Дмитрий Мусэрский, самый ценный игрок чемпионата Европы, продемонстрировал чудеса координации и падающий на площадку мяч поддел ногой, словно заправский футболист.

Стартовую партию россияне отдали, лидируя 24:22. Итальянцы с огромным трудом справились с пушечной подачей Мусэрского, кое-как перебросили мяч на нашу сторону, но в простой ситуации ошибся Николай Апаликов. А затем не справился с приемом Евгений Сивожелез, атаковал в аут Николай Павлов. Как-то разом наши ребята растеряли концентрацию. Аварийный тайм-аут главного тренера Андрея Воронкова уже не смог спасти ситуацию.

В этой концовке отличился выступающий за Италию Иван Зайцев, сын знаменитого связующего сборной СССР Вячеслава Зайцева: успешная атака плюс результативный блок. Иван в итоге стал лучшим бомбардиром встречи, заработав два десятка очков.

Уступая 0:2 по сетам, россияне бросились в погоню и вроде бы обнадежили своих поклонников, но четвертый сет начали провально - 3:10. Отрадно, что команда в безнадежном фактически положении неимоверными усилиями соперника достала. Случилось это после того, как на подаче Николая Апаликова было выиграно пять очков подряд - 20:20. Для того, чтобы перевести матч на тай-брейк и заработать в таблицу хотя бы одно очко, не хватило самой малости. И снова был неудержим Зайцев.

- Наша команда во встрече с Италией совершила слишком много ошибок, особенно на подаче, - констатировал рулевой россиян Андрей Воронков. - У нас хватало шансов, чтобы показать более приемлемый результат, но так и не смогли ими воспользоваться. В принципе важно не то, что мы проиграли, а понимание и ясность того, где мы недоработали. Будем исправляться. Хотя надо признать, что Япония, особенно дома - опасный соперник.

Лучшим бомбардиром у нашей сборной стал Мусэрский - 17 очков. Удачно вошел в игру с середины матча Дмитрий Ильиных, заменивший Сивожелеза. Диагональные Николай Павлов и вышедший вместо него Михаил Михайлов своей лучшей игры не показали.

Во втором матче стартового тура чемпионам Азии иранцам удалось взять партию у лучшей команды Южной Америки Бразилии, но не более - 1:3 ( 16:25, 17:25, 27:25, 23:25).

20 ноября россияне встречаются с хозяевами соревнований японцами и должны брать три очка. Затем - свободный от игр день, который будет использован для переезда в Токио на матчи оставшихся туров.