18.11.2013 23:20
    Поделиться

    В России зарегистрировано 110 внебюджетных частных фондов при вузах

    В России зарегистрировано 110 эндаумент-фондов при вузах
    Сегодня в Московском институте стали и сплавов открывается первый в России международный форум, посвященный вузовским эндаумент-фондам.

    Иными словами, речь идет о внебюджетных частных фондах, где собираются средства на развитие вузов. За границей такие фонды есть практически у всех ведущих вузов мира, включая Гарвард, Массачусетский технологический институт. Ожидается, что на международный форум в Москву приедут Джефри Ньютон, вице-президент по развитию ресурсов Массачусетского технологического института, представители Оксфордского, Наньянского технологического университета и ректоры ведущих российских университетов.

    В России сейчас зарегистрировано 110 эндаумент-фондов и у 50 процентов уже есть капитал. Самые крупные эндаумент-фонды имеют МИСиС, МГИМО, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ , СПбГУ, Европейский университет в Санкт-Петербурге, ВШЭ, Российская экономическая школа и Финансовый университет при правительстве РФ.

    Компетентно

    Алевтина Черникова, ректор МИСиС:

    - Наш вуз входит в топ-15 отечественных эндаументов. Объемы пожертвований пока скромные по сравнению с мировыми лидерами - десятки миллионов рублей. Средства инвестируются в научные исследования, повышенные стипендии и гранты для студентов и аспирантов, в качественно новый уровень зарплат профессоров, в образовательные программы, в материально-техническую базу.

    Поделиться