19.11.2013 07:55
    Поделиться

    НАСА успешно запустило зонд Maven к Марсу

    НАСА успешно запустило зонд Maven к Марсу.

    Накануне с мыса Канаверал стартовала ракета "Атлас-5" с орбитальным аппаратом Maven (в 22:28 по московскому времени). Спустя 52 минуты после старта зонд отделился от разгонного блока и начал свое путешествие к Красной планете.

    "Полет "Атласа" был безупречным, насколько это возможно. У нас был удивительно спокойный запуск", - цитирует РИА Новости слова директора пусковой службы НАСА Омара Баэз. Стоит отметить, что это уже десятая "марсианская миссия" НАСА.

    По планам, Maven достигнет Марс через 10 месяцев, 22 сентября 2014 года. Его основная задача - это разгадать тайну исчезновения атмосферы Марса в далеком прошлом. В древности газовая оболочка планеты была достаточно плотной, что позволяло удерживать воду на поверхности. Однако затем, вследствие некой катастрофы, большая часть атмосферы улетучилась в космос, а климат из теплого и влажного превратился в холодный и сухой.

    Maven отлично снаряжен для выполнения марсианской миссии - на его борту три научных комплекса. Благодаря им зонд сможет детально изучить газовый состав и ионы в марсианской атмосфере, измерить концентрацию СО2, а также исследовать солнечный ветер, заряженные частицы и магнитные поля в околомарсианском пространстве.

    Помимо исследования атмосферы, зонд будет обеспечивать ретрансляцию данных с марсоходов и посадочных станций.

    Поделиться