20.11.2013 12:39
    Поделиться

    В Амстердаме зарплату алкоголикам будут платить пивом и сигаретами

    В парке Остерпарк в центре Амстердама на должность уборщиков наняли алкоголиков. Им обещали зарплату: 10 евро в день, бесплатное питание, пять бутылок пива и пол пачки сигарет.

    "Если бы они не предложили нам пива, мы бы отказались от работы", - сказал один из нанятых работников парка Франк.

    Он рассказал, что начиная с этого месяца он будет работать три дня в неделю. "Со мной трудятся двадцать человек. Нас поделили на две группы таким образом, чтобы мы работали через день", - рассказывает Франк.

    На работу нужно приходить к 9 утра без опозданий, чтобы получить две бутылки пива и кофе. После столь необычного завтрака работники должны несколько часов убирать территорию парка и близлежащие улицы от мусора, чистить урны и подметать дорожки. На обед алкоголикам выдается горячая еда и две бутылки пива. В конце рабочего дня - деньги и последняя порция пива.

    "Должен сказать, что эта работа упорядочила мою жизнь. Довольны и жители района, так как в парке теперь стало не только чисто, но и спокойно", - сказал Франк.

    Организация "Фонд Радуга", которая инициировала проект по вовлечению в трудовую деятельность алкоголиков, также довольна своей инициативой. "У нас была цель занять алкоголиков, чтобы избавиться от создаваемых ими проблем. Эту цель мы, как мне кажется, достигли", - сказал руководитель "Фонда Радуга" Джерри Холтерман.

    Поделиться