20.11.2013 15:45
    Поделиться

    Компания TEPCO демонтирует все энергоблоки на АЭС "Фукусима"

    Все энергоблоки, в том числе не пострадавшие во время аварии, демонтируют на японской АЭС "Фукусима-1". К такому решению пришла компания TEPCO, которая осуществляет управление атомной станцией.

    Ранее планировалось демонтировать четыре энергоблока, которые пострадали после землетрясения и цунами в марте 2011 года в префектуре Фукусима. Судьбу двух остальных предполагалось определить позже. Причина заключалась в том, что они были исправны и могли эксплуатироваться для выработки энергии в дальнейшем. Также демонтаж пятого и шестого энергоблоков потребует дополнительных расходов, которые предстоит покрыть, в том числе и компании TEPCO.

    Напомним, что в сентябре во время посещения АЭС "Фукусима-1" премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к руководству компании TEPCO с требованием демонтировать все без исключения энергоблоки аварийной станции. До недавнего времени корпорация уклонялась от принятия решений на этот счет.

    Работы на четвертом энергоблоке начались 18 ноября и продолжаются до сих пор. Японцы используют самое современное оборудование, в том числе видеокамеры, позволяющие отслеживать ход операции в мельчайших деталях. Всего в четвертом энергоблоке находятся 1533 стержня длиной более четырех метров общей массой около 400 тонн. В их числе более 1300 - с отработанным ядерным топливом.

    Как сообщает телекомпания NHK, пятый и шестой энергоблоки, возможно, в ближайшее время будут использоваться как тренировочные площадки для персонала, проходящего подготовку к работам по извлечению расплавившегося ядерного топлива из реакторов.

    По мнению экспертов, извлечение стержней из реактора - штатный процесс, которому японские специалисты досконально обучены. Однако, как полагают атомщики, опасность заключается, прежде всего, в возможном наличии повреждений самих стержней из-за аварии. В случае если опасения японцев подтвердятся, не исключены новые выбросы радиоактивных веществ.

    Между тем

    После трагедии на АЭС "Фукусима" Япония столкнулась с рядом серьезных проблем. Кроме последствий аварии, разрушение электростанции привело к пересмотру энергетической политики в стране. Правительству пришлось заморозить работу АЭС на территории страны и приступить к проверке готовности ядерных объектов к различного рода ЧП, в том числе землетрясениям.

    Большинство жителей "Страны восходящего солнца" выступают сегодня за полный отказ от использования атомной энергии. С небольшой площадью, которую занимает Япония, вряд ли государство сможет пережить что-то подобное "Фукусиме" еще раз. Японские политики вынуждены считаться с мнением народа. Как известно, премьер-министры там уходят в отставку чуть ли не каждый год. Поэтому нынешний глава правительства Синдзо Абэ, по всей вероятности, очень чутко прислушивается к общественному мнению.

    Поделиться