19.11.2013 23:51
    Поделиться

    Андрей Исаев: Герои Труда - это обычные труженики, а не чиновники

    В 90-е годы большинство молодых людей хотели видеть себя юристами, экономистами, бизнесменами, заниматься чем угодно, кроме производительного труда. Отчасти это было связано с новыми возможностями, которые открылись перед ними, отчасти с тем, что прежняя, существовавшая в советские времена система официального славословия в адрес трудящихся изрядно поднадоела.

    В начале 2000-х годов, когда в России стал наводиться порядок, для многих стало очевидно, что без труда рабочих и инженеров восстановить страну невозможно. На этом производительном труде должно строиться будущее. Между тем престиж рабочих и инженерных профессий и специальностей был утерян. Часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда государство уже готово было разместить сложный заказ (например, оборонный), а выполнять его было некому. Или в цехах работали люди исключительно пенсионного возраста, и их уговаривали остаться, не уходить с предприятия, потому что некому было их заменить, несмотря на высокие заработные платы, социальный пакет и тому подобное.

    Стало очевидно, что государство и общество должны повернуться к человеку труда лицом, сделать его работу престижной. Поэтому в начале 2000-х годов появились конкурсы лучших по профессии, которые стали проводиться во многих субъектах Федерации, федеральных округах, публикации о людях труда, иные формы их чествования и поддержки. Вспоминалось забытое старое, наполняясь новым содержанием.

    29 марта 2013 года на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону депутатом Госдумы, бывшим токарем Валерием Трапезниковым была высказана идея о необходимости ввести звание "Герой Труда", аналогичное званию "Герой Социалистического Труда", существовавшему в советское время. Президент Владимир Путин поддержал эту идею и в тот же день подписал указ о введении звания "Герой Труда" для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.

    В 90-е годы велись споры по поводу того, создают ли работающие люди общественное благо или просто зарабатывают деньги для себя, ведь большинство работает на частных предприятиях. Сегодня очевидно, что создают. Кроме конкретных услуг и материальных благ, которыми пользуется общество, они создают новые технологии, новые подходы, устанавливают планку качества, к которой будут тянуться другие производители тех же товаров и услуг, а значит, улучшают качество нашей жизни.

    Первые Герои Труда были награждены 1 мая этого года. Очень важно, что среди тех, кто удостоен этого звания, и тех, кто будет удостаиваться впредь, нет высокопоставленных госслужащих, как это было в советские времена, когда все члены политбюро получали звание "Герой Социалистического Труда". Речь идет об обычных тружениках: о тех, кто стоит за станком, за операционным столом, работает в конструкторском бюро, в научно-исследовательском институте.

    Сегодня на рассмотрении Госдумы находится проект закона, который уравнивает новых Героев Труда по уровню социальной обеспеченности и предоставляемым льготам с Героями Социалистического Труда и полными кавалерами ордена Трудовой Славы. Принятие этого закона повысит престиж самого звания и восстановит преемственность между трудовой Россией прошлого и нынешнего века. А Героям Труда пожелаем здоровья, успехов, в первую очередь в наставничестве. Будем надеяться, что за ними потянется молодежь.

    Поделиться