19.11.2013 23:45
    Поделиться

    Путин обсудил с Якуниным экономические показатели "РЖД"

    Владимир Путин поинтересовался зарплатами железнодорожников
    Владимир Путин в понедельник встретился с главой РЖД Владимиром Якуниным. Разговор шел о развитии перевозок. Быстро из рецессии не выйти, вспомнил глава компании слова президента: "К сожалению, мы это фиксируем по своим грузовым перевозкам... Вы как-то сказали, что если кто-то хочет узнать состояние российской экономики, то может заглянуть в сводные отчеты, которые приходят по грузовым перевозкам".

    - Как там в целом? - поинтересовался глава государства.

    - В целом мы по году сейчас идем с ухудшением больше чем на 3,3%, - признал Якунин. По его словам, это связано и с изменением прогнозов экономического развития.

    Доходы компании при этом на 0,5% превысили план, а расходы увеличились на 0,2%. В РЖД стараются сохранить этот паритет. Якунин рассказал о "странноватых случаях", когда подрядчики пытаются судиться, "потому что мы строим по отраслевым расценкам... а они процентов на 20 ниже, чем общепринятые стандарты".

    Президент поинтересовался зарплатами железнодорожников. Рост - 10,2%, в реальном исчислении - лишь 2,9%, сообщил глава РЖД. "То есть мы в принципе все-таки обеспечиваем рост зарплаты, но не теми темпами, которые были, например, в прошлом или позапрошлом году, что связано опять-таки с экономическими показателями, - признал он. - Вы как-то произнесли фразу о том, что у нас в компании соотношение роста зарплаты четко привязано к росту производительности труда. Мы этот паритет выдерживаем".

    - Во всяком случае рост будет, - подытожил Путин. - Он будет выше инфляции?

    - Да, он уже на 2,9% выше инфляции, - ответил Якунин. - У нас достаточно приличная средняя заработная плата, особенно по перевозкам, превосходит 38,8 тысячи рублей. И она связана с тем, что в нашей отрасли характерно выполняется большой объем дополнительной работы - никто не работает по 8 часов, и с этим связаны дополнительные доходы. Хотя с точки зрения качества работы и ответственности трудовой коллектив справедливо ставит вопрос о необходимости повышения заработной платы... Но все зависит от экономики компании".

    Поделиться