20.11.2013 16:02
    Поделиться

    В Минобороны подготовили законопроект о деятельности военной полиции

    В минобороны подготовили законопроект, связанный с деятельностью новой армейской структуры - военной полиции. Об этом сегодня сообщил директор правового департамента оборонного ведомства Олег Безбабнов.

    По его словам, документ, в частности, предусматривает разработку Устава военной полиции с подробным описанием ее задач и полномочий. Кроме того, законопроект вносит ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты. Дело в том, что функционирование новой армейской структуры, которая официально прописалась в Вооруженных силах еще в июле 2011 года, до сих пор полностью не урегулировано.

    Создать всю необходимую правовую основу для нормальной работы военной полиции планируют в два этапа. На первом будет принят федеральный закон, уточняющий некоторые статьи законов об обороне, о статусе военнослужащих, а также уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов. На втором этапе необходимые изменения внесут в Общевоинские уставы.

    Напомним, как об этой армейской структуре недавно высказался ее начальник Игорь Сидоркевич: "Военная полиция существует, и она регламентируется приказами министра обороны. Но в ближайшее время, я думаю, до Нового года, будет принят федеральный закон, где расширятся полномочия военной полиции".

    Прежде всего, на нее возлагаются обязанности по патрулированию населенных пунктов, обеспечению охраны режимных объектов и безопасности дорожного движения. А после принятия закона сотрудники службы смогут еще и проводить дознание в форме неотложных следственных действий.

    Кроме того, как говорят в минобороны, военная полиция станет оказывать непосредственное влияние на состояние боеготовности Вооруженных сил. По словам Сидоркевича, на службу туда будут принимать контрактников и офицеров с юридическим образованием.

    Если говорить в целом, то генералы рассчитывают на поддержку еще нескольких десятков законопроектов по Вооруженным силам. Все, что касается нормативно-творческой деятельности, является приоритетом в работе военных юристов. А чтобы эту самую работу в штабах вели профильные специалисты, там восстанавливают юридические должности. Замминистра обороны Юрий Садовенко уточнил, что они уже введены в штаты главкоматов видов и командований родов войск, некоторых центральных органов военного управления, воинских частей и учреждений.

    Между тем, по данным правового департамента минобороны, сейчас ведомство осуществляет сопровождение 54-х армейских законопроектов, 12 из которых уже приняли. Они направлены на повышение престижа военной службы по призыву, социальную защиту военнослужащих и членов их семей. Чтобы люди в погонах знали не только свои обязанности, но и права, в минобороны решили создать специальную автоматизированную систему. Она объединит все несекретные нормативно-правовые акты, касающиеся работы ведомства.

    - В настоящее время есть более 15,9 тысячи несекретных приказов министерства обороны, которые носят нормативный характер. Контрольные экземпляры ведутся на бумажных носителях и недостаточно систематизированы. Такое положение дел влияет на качество правовой экспертизы. Допускается принятие дублирующих, а иногда и взаимоисключающих норм. Поэтому необходимо создание единой автоматизированной справочной информационной правовой системы, представляющей собой кодифицированный массив всей нормативной базы ведомств минобороны, - заявил сегодня Олег Безбабнов.

    В министерстве говорят, что до 2020 года ее внедрят до отдельной бригады включительно. Это позволит военным своевременно получать правовую информацию и ускорит решение многих вопросов. Аналогичными системами давно пользуются в МВД и минюсте.

    Поделиться