20.11.2013 13:51
    Поделиться

    РПЦ: Все негативные явления жизни идут от семейного неблагополучия

    Все негативные явления жизни: преступность, наркомания, алкоголизм, демографические проблемы имеют корни в семейном неблагополучии или отсутствии семьи как таковой. Об этом на третьем форуме Всероссийской программы "Святость материнства" сообщил протоиерей Дмитрий Смирнов.

    - В последние 20 лет церкви, в силу разных обстоятельств, приходится заниматься рядом социальных вопросов, несвойственных ей: преступностью, наркоманией, демографическими проблемами. Мы имеем успешный опыт и можем проанализировать эти негативные явления. РПЦ пришла к выводу: все, что преступно, имеет корни в семейном неблагополучии. Благополучие духовное и материальное приходит из семьи. Если мы неуспешны как народ, то корень проблемы кроется именно в семье, - высказал свое мнение отец Дмитрий.

    Он привел пример, что часто в благотворительные фонды и церковь обращаются женщины с кризисной беременностью. Возникает резонный вопрос: а где твоя мама, папа, брат, дядя, дедушка, в конце концов. Почему у нее проблемы с жильем, едой, одеждой, почему близкие отказываются от ее еще не родившегося ребенка?

    - Когда копаешь глубже, то понимаешь, что эти кризисные случаи связаны с разрывом родственной связи внутри семьи. И вроде у этой женщины по факту есть родственники, но их нет, когда у нее возникают реальные проблемы, - сказал протоиерей.

    По мнению Смирнова, семья играет очень важную роль в жизни любого человека, в одиночку человек не может ничего. Поэтому на Кавказе так сильны семейные традиции. Сам отец Дмитрий только в Москве отыскал всех своих трехсот родственников.

    -  Можно провести аналогию: алмаз - очень твердый камень, а уголь, схожий с ним по химическому составу, крошится и рушится. Его можно растереть в пыль. Так и жизнь одинокого человека превращается в желе. Чем больше мы говорим о свободе личности, тем больше общество становится желеобразным. Семья - это сильный инструмент для выживания, - сказал отец Дмитрий.

    Также он выразил опасение по поводу ситуации с химическими абортами, которая складывается сейчас в стране. Если по официальной статистике за последние два года количество операционных абортов уменьшилось, то число химических выросло на двадцать процентов. Какая разница как убивают человека - выстрелом в затылок или отравляют в газовой камере. Все равно результат один. Отец Дмитрий выразил недовольство, что такие таблетки продаются в аптеках без рецепта врачей, широко рекламируются и весьма популярны у молодых женщин.

    В заключение речи он сказал, что форум Всероссийской программы "Святость материнства" - это хорошая площадка для обсуждения подобных проблем, само мероприятие внушает большой оптимизм.

    - Общество приходит к пониманию, что без семейных ценностей народ и государство просто не может существовать. Такое представительное собрание хороших людей говорит о том, что мы пришли к общему согласию, так сказать, сверху донизу, - резюмировал он.

    Поделиться