20.11.2013 13:24
    Поделиться

    На форуме "Святость материнства" открылась выставка социальных проектов

    Пятнадцать стендов, рассказывающих о благотворительных организациях, добровольческих школах, центрах защиты материнства и детства представлены на третьем форуме Всероссийской программы "Святость материнства" в холле информационного агентства "РИА Новости".

    Под звуки скрипки гости форума смогли познакомиться с опытом работы друг друга поближе. На выставке представлены стенды Центра национальной славы, пензенского Благотворительного фонда "Покров", Центра защиты материнства и детства из Рязани, общественной организации из Иванова "Колыбель", детского издательского проекта Улан-Удэ, "Школы добровольчества" с программой "Поющие клоуны" из Москвы.

    - Мы занимаемся поддержкой семей, комплексной адаптацией детей-сирот, помогаем тяжело больным детям, - рассказала "РГ" психолог и заместитель директора благотворительного фонда (БФ) "Покров" Ирина Деревянкина. - Но наша основная программа - демографическая. В ее рамках мы проводим предабортное консультирование в женских консультациях Пензы. Мы уже третий год проводим конкурс среди них. А в этом году его подхватила Белоруссия. По ее словам, БФ "Покров" совместно с минздравом Пензенской области ввели номинацию на "лучшую продуктивность работы акушера-гинеколога в защиту жизни".

    - Если в 2011 году у нас было 78 спасенных жизней, то в 2012 - 235. Очень приятно, что в этом году многие регионы, именно минздрав и врачи, переняли наш опыт, - сообщила Деревянкина.

    Особого внимания заслужил стенд "Поющие клоуны" из Москвы. Этот экспериментальный проект создан "Ансамблем доброй воли" совместно с департаментом социальной защиты населения Москвы. Он включает в себя музыкальное театрализованное представление, адаптированное для детей с ограниченными возможностями, и организацию концертных выступлений в московских специализированных детских домах-интернатах. Для этого были проведены консультации с администрациями детских домов, врачами-психологами, педагогами-воспитателями и собран творческий коллектив из докторов-клоунов и музыкантов-волонтеров. Клоуны поют ребятам детские песни и весело шутят.

    О журнале "Ушкан" (издается в Улан-Удэ) рассказал его генеральный директор-главный редактор Анатолий Базархандаев.

    - Я представляю на форуме детский краеведческий журнал. Через историю родного края мы приучаем подрастающее поколение к патриотизму. Главный герой журнала нерпенок Ушкан с Ушканьих островов. Он рассказывает детям об истории нашего края, традициях народа. Сами дети пишут о том, как они ходят в походы, как проводят лето, о своих семьях. В нашем проекте активно участвуют ребята из детдомов, - сообщил он.

    По словам президента некоммерческого проекта "Семья России" Галины Алексеевой, уже десять лет в Костроме проводится одноименный кинофестиваль.

    - Мы собрали более 700 фильмов о российских семьях наших дней, показали, как они воспитывают детей, что не боятся трудностей, - поделилась она с "РГ".

    Алексеева считает, что краеугольным камнем семейного благополучия является родительское благословение. Поэтому они выпустили и одноименную книгу.

    А Красноярский филиал Центра национальной славы решил в этом году представить самый добрый проект Центра - детские конкурсы.

    - Здесь представлены и рисунки, и декоративно-прикладное искусство. По итогам конкурсов мы ежегодно выпускаем книгу. Последние три года мы издаем трехтомник "История российских семейных преданий". В него вошли истории обычных русских семей, детские сочинения и рисунки, - сообщила пресс-секретарь Центра Вера Талаева.

    Поделиться