20.11.2013 12:50
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект по ограничению доступа детей в интернет

    На рассмотрении комитета Госдумы РФ по вопросам семьи находится сразу несколько законопроектов, направленных на дальнейшее регулирование современного информационного пространства. Об этом в рамках третьего форума Всероссийской программы "Святость материнства" сообщила председатель комитета Елена Мизулина.

    В ходе круглого стола, посвященного механизмам саморегулирования современного медиа-пространства, Елена Мизулина прокомментировала действующее законодательство. По ее словам, закон аналогичный нынешнему №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", предыдущий состав Госдумы РФ пытался принять еще несколько лет назад. Однако тогда было предложено проводить общую экспертизу всей информационной продукции, технически это было практически нереализуемо. Принятый в итоге 436-й закон впервые предложил журналистскому сообществу механизмы саморегулирования.

    - Зарубежное законодательство в этом отношении куда более жестко. Например, в США нельзя купить телевизор без специальной декодирующей приставки, ограничивающей доступ к нему детей. Конечно, нам надо исходить из российских реалий - подобная мера потребовала бы больших финансовых затрат. При создании возрастных ограничений мы опирались на британский опыт. К слову, в ближайшее время у них будет введен жесточайший контроль Интернет-пространства, - пояснила Мизулина.

    Сейчас на рассмотрении комитета Госдумы РФ по вопросам семьи находится законопроект, который ограничит детское пользование Интернетом. Есть два варианта решения этой задачи. Первый - ввести родительский контроль за пользованием сетью на уровне договора с провайдером. Но сейчас эксперты склоняются к другому варианту, что подобная программа должна быть введена оператором по умолчанию, а взрослые в договоре уже будут выбирать, ставить ограничения, или нет.

    Еще два законопроекта призваны уточнить действующее законодательство. Нормы касаются пропуска детей на зрелищные мероприятия, возрастные ограничения и механизмы контроля, а также поправки, связанные с возрастной маркировкой библиотечных фондов.

    - Все законодательство, регулирующее информационное пространство, призвано защитить интересы детей, а не ограничить взрослых, - резюмировала Елена Мизулина.

    Поделиться