20.11.2013 12:01
    Поделиться

    Нижегородские власти поделились опытом реализации семейной политики

    Нижегородская область - один из первых субъектов РФ, где была разработана и утверждена региональная Концепция семейной политики. Всего в области действуют порядка 17 целевых программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни, повышение ценности многодетной семьи.

    Об этом в ходе третьего форума Всероссийской программы "Святость материнства", проходящего в Москве, сообщил первый заместитель министра информационных технологий и СМИ Нижегородской области Евгений Муравьев.

    - На протяжении последних пять лет у нас сохраняется устойчивая тенденция повышения рождаемости. Вместе с этим приоритеты демографической политики нельзя сводить лишь к увеличению числа рождений любой ценой. Каждый родившийся ребенок должен быть желанным для родителей, семьи и общества в целом, для него должны быть сведены к минимуму риски бедности, потери здоровья, социальной дезадаптации, - заявил чиновник.

    Чтобы решить эти задачи в области в дополнение к федеральным программам создали развитую систему социальных пособий и других мер соцподдержки, предоставляемых семьям с детьми. В первую очередь - это система льгот и выплат для многодетных, малоимущих семей. Появился региональный материнский капитал. Он выплачивается на вторых и последующих детей, родившихся с 1 сентября 2011 года. Право на распоряжение средствами - 25 тысячами рублей - возникает по истечение полутора лет со дня рождения ребенка.

    Таким образом, деньги по первым сертификатам начали перечисляться с 1 марта этого года. Они могут быть направлены на улучшение жилищных условий, проведение ремонта, газификацию жилья, получение образования ребенком, а также на оказание ему медицинской помощи. На сегодня выдано более 25 тысяч сертификатов. А общая сумма мер соцподдержки для семей на 2013 год составила 3,4 миллиарда рублей, годом ранее она была на миллиард меньше.

    Еще одна точка приложения сил властей - формирование позитивного отношения людей к семье, детям. Например, в регионе уже не первый год проходит конкурс красоты для будущих мам "Красота в положении". 8 ноября состоялся очередной кастинг. А на недавнем заседании регионального клуба женщин-депутатов прозвучало предложение ввести на местном уровне праздник "День отца". Такая инициатива впервые была озвучена в прошлом году на всероссийском форуме "Святость материнства", который проходил в Нижнем Новгороде.

    С 1 ноября на нижегородском радио "Образ" стартовал цикл программ "Растем вместе!", посвященных вопросам воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

    - Проект реализуется при поддержке министерства социальной политики Нижегородской области. Специалисты министерства в прямом эфире будут консультировать родителей. Они расскажут, к чему нужно быть готовыми, если вы приняли решение взять ребенка в семью, и как вести себя в непростых ситуациях, чтобы приемный ребенок стал родным и любимым, - пояснил Евгений Муравьев.- А на сайте "НН Мама" появилась отдельная страничка, где специалисты министерства отвечают на вопросы по выплатам.

    В преддверии празднования в регионе Дня матери (в этом году он придется на 24 ноября), губернатор Валерий Шанцев предложил нижегородцам принять участие в съемках поздравительного ролика и тем самым сказать спасибо всем мамам.

    - Чтобы ролик получился красивым и профессиональным, прошу вас присылать яркие, позитивные и живые фотографии, обязательно хорошего качества, непосредственно мне в блог, - призвал Шанцев нижегородцев.

    Видеоролик, созданный общими силами, будет транслироваться накануне Дня матери по всем региональным телеканалам.

    Поделиться