20.11.2013 14:02
    Поделиться

    В Татарстане проверят готовность номера "112"

    В Казани начались государственные приемочные испытания системы вызова экстренных служб по единому номеру "112".

    В течение трех дней комиссия проверит ее готовность к работе на всей территории республики. По словам вице-премьера - министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, все элементы системы "112" в пилотном режиме отрабатывались в республике четыре года.

    Если решение комиссии окажется положительным, то вскоре, чтобы получить профессиональную поддержку в критической ситуации, жителям Татарстана будет достаточно набрать всего три заветных цифры. Во время телефонного разговора оператор заполнит карточку, которая тут же поступит во все экстренные службы. Соответственно, человеку, нуждающемуся в экстренной помощи, уже не придется, как раньше, поочередно звонить то пожарным, то в скорую. В том, что оператор все сделает как надо, считают специалисты, сомневаться нет причин. И работать в системе, и разговаривать с людьми сотрудники службы "112" обучены. К тому же они всегда под контролем - все разговоры с абонентами записываются. И в случае необходимости восстановить картину случившегося можно без проблем.

    Как сообщил "РГ" начальник управления информационных технологий и связи МЧС России Сергей Власов, планируется, что, кроме Татарстана, до конца 2013 года система вызова экстренных служб по единому номеру заработает в полную силу в Курске. В общей сложности в пилотном проекте задействованы девять регионов страны, в том числе Санкт-Петербург, Калужская, Тульская области и другие.

    Поделиться